Новости
04.07.2014
В Санкт-Петербурге открылись станции велопроката

В церемонии открытия станции велопроката у станции метро "Гостиный двор" принял участие врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.
Круглосуточные станции общественного велопроката заработали в Петербурге в четверг, 3 июля. В церемонии открытия станции у метро "Гостиный двор" принял участие и.о. главы города Георгий Полтавченко.
"Сегодня открывается новая страница в истории Петербурга. Двадцать восемь станций проката велосипедов начинают свою работу. Впервые в нашем городе велосипед становится альтернативой личному автомобилю и общественному транспорту", - сообщил Полтавченко, отметив, что Смольный, со своей стороны, помнит о своем обещании построить 200 километров велодорожек в городе. В центре города веломаршруты проложить сложно, но в спальных и новых районах они появятся.
Станции общественного велопроката в Петербурге установил "Банк Москвы", который год назад запустил аналогичный проект в столице. В городе на Неве он заработал на три недели позже, чем предполагалось - изначально презентовать станции проката велосипедов планировали 12 июня.
Пункты велопроката представляют собой электронные станции, потребляющие энергию от солнечной батареи. Все они оборудованы портами для велосипедов - на каждой станции от 8 до 16 портов. Всего парк сети насчитывает 500 велосипедов.
Сообщалось, что станций в городе будет 34, однако на сегодня заработали, как отметил Георгий Полтавченко, только 28. Вообще на сегодняшний день их установлено 29, однако запускать все станции сразу "Банк Москвы" не стал - организаторы планируют посмотреть, какой популярностью будет пользоваться услуга.
Взять велосипед на сутки можно за 100 рублей, на неделю - за 250 рублей, на месяц - за 450 рублей. Аренда велосипеда на сезон обойдется в 950 рублей.
За прокатный велосипед можно также платить по часам. При почасовой оплате первые 30 минут можно кататься бесплатно, а остальные полчаса будут стоить 30 рублей. За 1-2 часа поездки придется заплатить 90 рублей, 2-3 часа - 300 рублей, 3-4 часа - 900 рублей. За катание от 4 часов до суток предусмотрена плата в 1 тысячу 500 рублей.
За задержку возвращения велосипеда предусмотрен штраф - 3 тысячи рублей за сутки просрочки. За потерю велосипеда придется заплатить 15 тысяч рублей.
Для того, чтобы пользоваться услугами велопроката, необходимо зарегистрироваться на сайте velobike-spb.ru.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...