ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.06.2014

Россия впервые запустит экологически чистую ракету "Ангара"

Россия в пятницу произведёт с космодрома Плесецк испытательный запуск новейшей ракеты лёгкого класса "Ангара-1.2ПП" — первого экологически чистого носителя, спроектированного и построенного в стране со времён распада СССР, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Создание космического ракетного комплекса "Ангара" — задача особой государственной важности. Ввод "Ангары" в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство", — сказал собеседник агентства.
 
Первый запуск «Ангары-1.2ПП» будет осуществлён с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.

Из соображений стратегической безопасности РФ универсальный комплекс «Ангара» полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России. Пуски ракет в интересах Минобороны и Роскосмоса будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе — с нового космодрома Восточный.

"Ангара" — новое поколение российских ракет-носителей модульного типа, разработанное на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями: УРМ-1 и УРМ-2. Семейство ракет-носителей "Ангара" в перспективе будет включать в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,8 до 35 тонн. Головным разработчиком и производителем комплекса "Ангара" выступает Центр имени Хруничева. Заказчики — Минобороны РФ и Роскосмос.
 
Универсальный ракетный модуль на экологически чистых компонентах топлива — жидкий кислород/керосин оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191. Он создан на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на знаменитой ракете-носителе "Энергия" и ныне применяемого для ракеты-носителя "Зенит" (РД-170 и РД-171).
 
В составе ракет-носителей лёгкого класса "Ангара-1.2" используется один УРМ. Предельной по количеству блоков может в будущем стать "Ангара-А7", состоящая из семи модулей. Прототип первой ступени "Ангары", УРМ-1, уже трижды — в 2009, 2010 и 2013 годах — прошел летные испытания в составе первой южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1.
 
В качестве верхних ступеней на ракете легкого класса "Ангара 1.2" применяется разгонный блок "Бриз-КМ", прошедший летные испытания в составе конверсионного носителя "Рокот". На ракете "Ангара-А5" впоследствии возможно применение разгонных блоков "Бриз-М" и КВТК.
 
Широкое применение унификации и уникальные технические решения позволят в будущем с одной пусковой установки осуществлять пуск всех ракет семейства "Ангара". В целом комплекс "Ангара" легкого, среднего и тяжелого классов будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ и Роскосмоса во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит.
 
По материалам РИА Новости 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!