Новости
19.05.2014
Испанская компания построит в чилийской пустыне солнечную электростанцию

Испанская компания «Абенгоа», специализирующаяся на выработке электроэнергии из возобновляемых источников, построит в чилийской пустыне Атакама первую в Латинской Америке станцию по преобразованию солнечной энергии в тепловую и электрическую.
Оборудование, которое будет установлено на плато Доминадор, позволит вырабатывать 110 мегаватт-час в год. Информационное агентство EFE отмечает, что, если бы вместо экологически чистой станции работала бы традиционная тепловая, при сжигании нефтепродуктов в атмосферу было бы выброшено 643.000 тонн углекислоты.
«Наша электростанция позволит возобновить работы по добыче полезных ископаемых в окрестных районах, - сказал в ходе торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент комплекса президент «Абенгоа» Фелипе Бенхумеа. – Столь мощный источник обеспечит энергонезависимость Чили».
Под размещение солнечных батарей отведено более 700 гектаров площади. Пустыня Атакама – место, где практически не бывает дождей и редко небо затягивают облака. Это точка на карте нашей планеты, где самая сильная солнечная радиация.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...