ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.05.2014

Уникальный проект "ПОЛЯРИС" обсуждается в Ненецком автономном округе

Уникальный проект
В Твиттере, Игорь Кошин, выложил фото, как все это будет выглядеть в недалеком будущем (фото: twitter.com/KoshinIgor)

Игорь Кошин, и. о. губернатора Ненецкого автономного округа созвал совещание, которое посвящено уникальному проекту «ПОЛЯРИС». На спецсовещании речь шла о строительстве в регионе, а именно в п. Амдерма, ветро-дизельного комплекса, и о внедрении последнего в общую энергосистему региона. Попросту говоря, это система ветряков, способных снабжать энергией наиболее отдаленные населенные пункты НАО. Успешность проекта определяет его дальнейшую судьбу, в случае, если он оправдает надежды, то в скором будущем, такие комплексы появятся и в остальных регионах округа.

Его внедрение должно решить целый ряд насущных проблем. В числе первых стоит проблема логистики. В том случае, если «ПОЛЯРИС» даст хорошие практические результаты, то в регионе можно будет забыть о нестыковках с подвозом ресурсного топлива к самым удаленным селениям округа, что особенно актуально, если учитывать климатические особенности региона. В целом подвоз топлива в любые районы Севера – дело крайне тяжелое и дорогостоящее.
 
К тому же, для дизельно – топливной логистики климат в регионе является проблемой, а для системы ветрогенераторов, климат региона с постоянно свирепствующими сильными ветрами – дополнительный огромный плюс.
 
В приоритете и тот факт, что энергия ветра – практически неисчерпаема, и есть возможность снизить долю сырьевого обеспечения в отдельно взятом регионе. Ветро — дизельная станции в Амдерме – уникальна еще и потому, что это первый проект на просторах российского Севера. В случае если Амдерма обеспечена энергией, добытой с помощью ветра, будет в оптимальных количествах, то речь пойдет не только о НАО, а обо всех северных регионах РФ. С политической точки зрения, это – федеральная программа, которая берет свое начало в НАО.
 
Стоит подчеркнуть, что Игорь Кошин выступает как чиновник – модернизатор, человек, который видит новые пути в развитии своего региона. Ненецкий округ, по праву, считается территорией богатой полезными ископаемыми и топливными ресурсами. Легче для Кошина, как политдеятеля, было бы пойти по уже проверенному пути – пути количественного развития, и преумножать выработку тех самых ископаемых. Но чиновник избрал путь качественной эволюции, то есть переход с одного вида топлива на другой. Кроме того, использование новой ветро – дизельной системы дает возможность сохранить топливные ресурсы региона. 
 
Постройка инновационной ветро — дизельной станции – шаг вполне осознанный, обдуманный до мелочей и с просчитанными рисками. «ПОЛЯРИС» — это вторая фаза программы «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение». Перед ней проводилась работа по поиску наиболее экономично выгодного места для установки системы. Проект – не авантюра с поиском альтернативных источников энергии, а процесс планомерной и очень осторожной работы по подходящим отдельным регионам, изменениям в общей энергосоставляющей.
 
«ПОЛЯРИС» в Амдерме будет запущен в качестве эксперимента. Если ветряки смогут в оптимальных объемах обеспечивать весь поселок энергией, то подобные станции появятся и во многих других удаленных пунктах НАО. В скором будущем эффективность ветро — дизельных установок оценят в Усть – Каре, Неси, Каратайке и Индиге.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!