ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

09.06.2012

Администрация Алтайского края намерена расширять внедрение ВИЭ

Внедрение альтернативной энергетики намерена расширять в перспективе администрация Алтайского края – власти видят возможность для создания объектов, генерирующих и работающих на солнечной, ветровой и гидроэнергии, сообщил глава региона Александр Карлин.

Говоря о том, что накануне в Солонешенском районе был заложен первый камень и запущено строительство первой малой ГЭС в регионе, губернатор отметил, что в ближайшие несколько лет на Алтае появится еще пять подобных объектов. "Их мощность не очень большая, но это бесплотинные ГЭС, не причиняющие ущерба природе", – подчеркнул Александр Карлин. 
 
Руководитель края добавил, что это малые гидроэлектростанции являются не единственными источниками альтернативной энергии, которые появятся на Алтае. "В Бийске уже приступили к строительству нового квартала, который будет использовать энергосберегающие технологии. В частности, там будут использованы солнечные батареи", – сообщил он.
 
"Также у нас уже есть проекты по использованию энергии ветра. Это очень актуально для степных районов Алтайского края. Кроме того, у меня есть убежденность в том, что мы будем использовать биогаз одними из первых в Сибири. В этом направлении уже есть наработки с потенциальными инвесторами", – резюмировал губернатор.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!