ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

04.06.2012

В медицинских центрах Душанбе устанавливают солнечные панели

В медицинских центрах Душанбе устанавливают солнечные панели
Новый источник электроэнергии позволит клиникам не зависеть от городских ЛЭП (фото: mir24.tv)

В Таджикистане используют энергию солнца для здоровья людей. В Национальном медицинском центре Душанбе и в одном из столичных роддомов устанавливают солнечные панели и батареи. Это позволит больницам не зависеть от городских линий электропередачи, сообщает корреспондент Анушеврон Арипов.

Солнечные панели для медицинских учреждений - подарок от правительства Японии. Мощность аккумулирующих модулей - до 120 киловатт.

«В больницах используют очень дорогостоящее оборудование, которое очень чутко реагирует на отключение и перепады напряжения. Благодаря этим панелям, никаких неожиданностей не будет», - сказал специалист по солнечным панелям Юиджи Назаки.
 
В первую очередь, бесперебойную подачу электроэнергии обеспечат в тех медицинских корпусах, отключения в которых могут привести к необратимым последствиям. Например, в отделении детской хирургии и реанимации.
 
Как говорят врачи, солнечные батареи выгодны в финансовом плане. Платить за электроэнергию больше не нужно, а на сэкономленные деньги можно будет закупать дополнительное оборудование и проводить курсы повышения квалификации для медиков за границей.
 
Солнечные батареи заработают уже в августе, так что зимой отключения электроэнергии больницам не грозят. Сейчас Министерство здравоохранения Таджикистана ведет переговоры с японским правительством о предоставлении солнечных панелей еще нескольким медицинским центрам.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!