ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.04.2012

Создана государственная информационная система в области энергосбережения

11 апреля представители руководства Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России приняли участие в круглом столе на тему «Устойчивая энергетика для всех», организованном Минэнерго России и Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).

Глава департамента П.В.Свистунов в своем докладе представил механизмы государственной политики в области энергоэффективности и энергосбережения. Представитель Минэнерго назвал важнейшим инструментом в указанной сфере государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года, сообщает пресс-служба Минэнерго.

В качестве одного из ключевых направления данной программы докладчик отметил создание государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (ГИС). «Данная система призвана объединить информацию по энергопотреблению во всех регионах и отраслях из самых разных источников. ГИС должна стать инструментом для принятия решений как инвесторами, так и государственными органами, которые занимаются вопросами повышения энергетической эффективности. Система поможет планировать работу как на федеральном, так и на региональном уровне. На сегодняшний момент к ГИС подключены все субъекты федерации, несколько десятков тысяч муниципальных образований и этот процесс продолжается», - подчеркнул П.В. Свистунов.

Кроме того, руководитель департамента выделил в качестве приоритетного направления реализации госпрограммы обучение лиц, ответственных за повышение энергетической эффективности и формирование бережливой модели поведения населения.

Вопросы стимулирования развития использования ВИЭ в России были затронуты в сообщении заместителя директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России М.В.Корзниковой. Ключевой темой доклада стали меры государства в данной сфере. В качестве таких мер М.В.Корзникова назвала субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития ВИЭ, меры тарифного и налогового регулирования. В качестве последних были названы освобождение организаций от уплаты налога на имущество в отношении вновь вводимых генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, сроком на пять лет и предоставление инвестиционного налогового кредита для инвесторов подобных проектов.

Energy-fresh.ru


 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!