ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.03.2012

Польская компания презентовала в Ставропольском крае технологию производства "золотого угля"

Польская компания презентовала в Ставропольском крае технологию производства
Стопроцентно экологическое топливо – брикеты из соломы (фото: fedpress.ru)

В министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края состоялось совещание с представителями польской делегации. Как рассказали в пресс-службе минпрома, на встрече речь шла об использовании сельхозпредприятиями региона оборудования по переработке соломы в топливные брикеты и отоплении котлами, которые работают на этом топливе.

Открывая совещание, министр Дмитрий Саматов подчеркнул, что Европа сейчас идет на два шага впереди относительно России и стран СНГ по развитию возобновляемых источников энергии. «Существует план Евросоюза по их развитию, согласно которому к 2020 году должны использовать 20% биотоплива в общей доле энергетики. Это касается и электричества, и тепловой энергии. К 2030 году эта доля должна составить 40%. Мы немного отстаем. К примеру, в Ставропольском крае, если учитывать гидроэлектростанции, то эта доля – порядка 3,8 %», – отметил Саматов.

Как заявил министр, Ставропольский край богат природными ресурсами, в нем развито растениеводство, и в результате имеется большое количество отходов, которые используются «не всегда с умом». «Часть запахивается, часть гниет, – сообщил он. – Многие котлы «заточены» на брикеты из опилок, а это нашему региону не подходит, поэтому вдвойне интересно посмотреть на польские технологии».

Представитель польской компании «Аскет» по странам СНГ Александр Жолондски рассказал о том, что они научились добывать энергию из целого ряда растительных материалов – соломы, рапса, травы, подсолнечника, камыша, кукурузы, сои.

«Мы работаем уже 30 лет, и используем новые технологии Biomasser, которые позволяет делать брикетирование соломы влажностью от 15 и до 30%, поэтому это не требует особого сушения. Наш брикетированный материал – это натуральное сырье без добавок клея и других веществ. Мы получаем стопроцентно экологическое топливо брикеты, именуемые «золотым углем», – добавил представитель компании, отметив, что они изготавливают не только сырье, но и сами котлы.

На встрече присутствовали представители крупных компаний Ставрополья, заинтересованные во внедрении на своих предприятиях возобновляемых источников энергии. В конце апреля в министерстве промышленности, энергетики и транспорта региона будет создана рабочая группа, которая посетит с ответным визитом Польшу, где побывает на заводе и увидит технологии в действии.

Польскую делегацию возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Польши в России Войцех Зайончковски, днем ранее встретившийся с главой Ставрополья Валерием Гаевским.

Также в рамках 14-й специализированной выставки «Агроуниверсал-2012», которая открылась в краевом центре, состоялась презентация предприятий Польши на базе ярмарочного комплекса «Ставрополье» краевого центра. В состав польской делегации вошли девять компаний, восемь из которых работают в сфере сельского хозяйства.

«ФедералПресс»
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!