ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.07.2008

Система контроля за радиацией предотвратит информпровокации об авариях

Система контроля за радиацией предотвратит информпровокации об авариях 

25.06.2008

Созданная Росатомом система АСКРО (Автоматическая система контроля радиационной обстановки) положит конец всем информационным спекуляциям о якобы случавшихся авариях на российских атомных станциях, заявил журналистам в среду вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе первой международной выставки и конгресса ATOMCON 2008.
Ложная информация об авариях на Ленинградской и Волгодонской АЭС была распространена в мае-июне текущего года по электронной почте (спам-рассылка).
Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко посетили выставку и осмотрели стенд, на которым была представлена "Автоматическая система контроля радиационной обстановки" (АСКРО).
Отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, намерен ли вице-премьер лично зайти в интернет на сайт АСКРО и оценить радиационную обстановку, Иванов сказал: "Непременно, сегодня в обеденный перерыв зайду в интернет на сайт АСКРО и посмотрю, как обстоят дела на одной из российских атомных станций".
По его словам, он намерен оценить радиационную обстановку на Калининской атомной станции, которая расположена в Тверской области.
"Хорошо, что мы создали эту систему. Я уверен, что она положит конец всевозможной недостоверной и, надо сказать, зачастую заказной информации о якобы случавшихся на АЭС России авариях", - сказал Иванов.

РИА "Новости"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!