ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.01.2012

Германия обошла другие страны по общей мощности установленных солнечных панелей

По последним данным от специалистов промышленной группы BSW, солнечные батареи, установленные в Германии в декабре, уже генерируют в совокупности более 2 ГВт электроэнергии. Для сравнения, в США этот показатель за аналогичный период не превышает 1,7 ГВт.

Германия уже давно обошла другие страны с точки зрения общей мощности установленных солнечных фотоэлектрических панелей. Вследствие роста стоимости нефти и газа и резкого падения цен на альтернативные источники энергии в 2011 году страна смогла продолжить работы по развитию альтернативной энергетики. По предварительным оценкам специалистов BSW, объем фотоэлектрических панелей вновь установленных в прошлом году, как ожидается, достигнет уровня предыдущего года. В 2010 году в Германии общая мощность новых солнечных батарей составила 7,4 ГВт.

Но, как недавно отметили специалисты ресурса Greentech Media, причина столь существенного роста в декабре кроется в грядущем сокращении льготных тарифов. По состоянию на 1 января объем льготных тарифов на установку фотоэлектрических элементов в Германии упал на 15 процентов. К 1 июля данный показатель, как ожидается, сократится еще на 15 процентов. Это, вероятно, увеличит спрос на солнечные фотоэлектрические панели в первой половине 2012 года.

В 2011 году солнечные батареи в Германии сгенерировали более 18 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что на 60 процентов больше, чем 2010 году. Данный объем (18 миллиарда киловатт-часов) теоретически может быть достаточен для удовлетворения потребностей в электричестве 5.1 миллионов домашних хозяйств в течение года.

На долю солнечной энергии приходится около 3 процентов от общего объема поставок электроэнергии Германии. Как ожидается, данный показатель увеличится более чем на 4 процента в 2012 году и более чем на 10 процентов к 2020 году.

energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!