ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.12.2011

Принята в эксплуатацию первая очередь Очаковской ветроэлектростанции

Принята в эксплуатацию первая очередь Очаковской ветроэлектростанции
Николаевская область Украины сделала первый, но серьезный шаг на пути к энергосберегающим технологиям

Николаевская область Украины сделала первый, но серьезный шаг на пути к энергосберегающим технологиям – 18 декабря у села Дмитриевка Очаковского района была принята в эксплуатацию I очередь Очаковской ветроэлектростанции, сообщает Виктория Тонковид.

В день торжественного пуска с участием 1-го заместителя главы облгосадминистрации Геннадия Николенко, представителей фирмы «Fuhrlander AG» (эта фирма поставляла оборудование и будет осуществлять обслуживание ветроагрегатов на первых порах – прим. авт.), руководства Очаковского района, строителей и СМИ заработали только первые 7 агрегатов из 10 установленных (еще три ветрогенератора проходят пуско-наладочные работы, которые будут завершены через день-два). Если на момент монтажа, как отметил директор ООО «Ветропарк «Очаковский» Владимир Подгуренко, лопасти ветряков были развернуты хаотично, то теперь они будут ловить ветер. А ветра в этом месте – хоть отбавляй: тут он дует всегда (продолжительность ветров здесь даже больше крымских). И такие природные условия непременно надо использовать.

- Одно дело – неконтролируемый ядерный процесс, а другое – ветер. В свое время, в 50-60 годах, Владимир Подгуренко проводил исследования в центральных районах Николаевской области, но за это время произошли климатические изменения – тогда потенциал этих районов был намного меньше. Сейчас по контрольным замерам видно, что меняется климат, соответственно, у нас вырастает энергетический потенциал. Было бы кощунством это все не использовать. Сейчас весь мир старается перейти на энергосберегающие технологии, а это – реальный шаг, - подчеркнул 1-й заместитель губернатора Геннадий Николенко.

Напомним, что, согласно проекту, 10 ветроэнергетических установок дадут мощность 25 МВт, а это, в свою очередь, даст возможность сэкономить 2,5% мощности одного ядерного реактора атомной станции. Но не только это важно, уверен Владимир Подгуренко:

- Ветроагрегаты дают новую технологию, новую культуру производства. Николаевская область сегодня потребляет примерно 300 МВт электроэнергии, а мы вводим 25 МВт – это почти 10% потребляемой мощности. И ведь это только первая очередь – в этом месте планируется строительство промышленной ветростанции, как минимум, 300 МВт общей мощностью.
Впрочем, не только в этом важность запуска ветроэлектростанции. При монтаже и строительстве ветроустановок была использована и новая строительная технология, что дало возможность нашим строителям повысить свой профессионализм. Кроме этого, земля, на которой разместились изящные ветряки, тоже теперь будет приносить пользу, поскольку место для ветропарка было выбрано на неудобьях, где плодоносный слой очень и очень тонок.

Безусловно, перспективы использовать возобновляемые источники энергии у нас есть – ветра и солнца в Николаевской области достаточно, а уж на выбранных для ветроагрегатов землях – и подавно. Но в праздничный день запуска первых гидроагрегатов коснулись и проблем. По словам В.Подгуренко, вырабатываемая ООО «Ветропарк «Очаковский» электроэнергия будет идти в общую энергосистему Украины по сетям «Николаевоблэнерго», и пока эти сети смогут ее принять. Но учитывая перспективу (предполагается строительство 120 ветряков общей мощностью 300 МВт и установка солнечных батарей), либо придется модернизировать сети, либо строить совершенно новые, рассчитанные на эту мощность. Но в любом случае, такие хлопоты должны принести только позитивные эмоции: энергия ветра намного чище и безопаснее, чем энергия атома.

www.vn.mk.ua

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!