ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.07.2008

Вице-премьер РФ и глава ГК «Росатом» ознакомились с выставкой ATOMCON 2008

Вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава ГК «Росатом» Сергей Кириенко ознакомились с выставкой ATOMCON 2008

25.06.2008

Вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Госкорпорации Росатом Сергей Кириенко осмотрели первую международную выставку ATOMCON-2008 в Москве, наибольший интерес у них вызвали модели ядерных реакторов и новый информационный центр Росатома.

При осмотре стенда уранодобывающего предприятия «Атомредметзолото» глава Росатома напомнил вице-премьеру, что в России развернута серьезная программа по геологоразведке и добыче урана, и сообщил, что рассматривается проект по разведке и дальнейшей разработке урановых месторождений в Якутии.

Возле стенда корпорации «ТВЭЛ», одной из ведущих мировых корпораций по созданию ядерного топлива, С. Кириенко и С. Иванов осмотрели макеты как уже существующих топливных сборок для реакторов атомных станций, так и перспективных разработок, в том числе тех, с которыми Россия намерена выйти на западноевропейский рынок.

С. Иванов поинтересовался загруженностью Новосибирского завода химических концентратов (НЗХК), входящего в корпорацию «ТВЭЛ» и непосредственно занимающегося производством ядерного топлива. С. Кириенко ответил, что предприятие недозагружено, и «нужно выходить на рынок поставок ядерного топлива в Европу».

«Украина по политическим мотивам приняла решение покупать часть ядерного топлива для АЭС по более дорогой цене (в сравнении с российским — ИФ) у корпорации Вестингауз», — отметил в ходе осмотра российской топливной продукции глава Росатома.

Более всего С. Иванов и С. Кириенко задержались у павильона, где были представлены макеты ядерных реакторов.

Завершающим стендом в ходе посещения выставки для С. Иванова и С. Кириенко стал павильон с информационным центром Росатома второго поколения. На огромном полусферическом экране зрители развернулась трехмерная панорама с говорящим названием — «Путешествие в мир атомной энергетики».

Кроме того, С. Иванов и С. Кириенко подошли к стенду, на котором была представлена продукция российско-французского совместного предприятия «Альстом-Атомэнергомаш», которое будет выпускать в России тихоходные турбины для новых атомных станций. С. Иванов с представителем Альстома обсудил перспективы развития производства и конкурентоспособности продукции, которую будет выпускать совместное предприятие.

Интерфакс


Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!