ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.04.2009

Россия рассчитывает уже осенью заключить соглашение с США о мирном использовании атомной энергии

Россия рассчитывает на возвращение к осени в конгресс США проекта двустороннего соглашения о мирном использовании атомной энергии, заявил глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Мы рассчитываем с учетом тех контактов, которые у нас есть сегодня с министерством энергетики США, с госдепартаментом США, что к осени этого года может быть возвращен на рассмотрение в конгресс проект соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии между Россией и США. Это откроет нам еще одну возможность для превращения в реальность целого ряда наработок, контрактов и соглашений, которые у нас подготовлены с американскими компаниями», — отметил он.

Этим соглашением в ближайшие годы Росатом рассчитывает завершить интеграцию в мировое атомное сообщество. «Это будет открывать для нас, с одной стороны, большие возможности, с другой стороны — будет предполагать требования, соответствующие общемировым правилам к открытости и транспарентности. Нам еще много что предстоит сделать, чтобы полностью это обеспечить», — сказал С.Кириенко.

Интерфакс

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!