ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.04.2009

К 2017 году Россия предложит на рынок новый продукт в линейке быстрых реакторов

 В 2017 году российская атомная отрасль выйдет на рынок с новым продуктом. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ГК «Росатом».

По его словам, для этих целей был разработан проект Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения». «В этой программе наш приоритет – быстрые реакторы трех категорий: свинцовые, свинцово-висмутовые и натриевые», - сказал С. Кириенко.

Гендиректор ГК «Росатом» отметил, что на сегодняшний день Россия опережает зарубежных конкурентов по тематике быстрых реакторов на десять лет, но «они активизируют работы и вкладывают большие деньги», поэтому «нам надо не потерять свое преимущество».
По словам гендиректора ГК «Росатом», принятие новой программы ожидается «в ближайшее время», «принципиальное одобрение председателя правительства получено», поскольку программа «готова и согласована со всеми ведомствами».

Важным аспектом являются источники финансирования программы. «Нам необходимо, чтобы она была утверждена в бюджете 2010 года. Другой вопрос – мы понимаем нынешнюю ситуацию по деньгам и готовы к взаимодействию», - сказал С. Кириенко, добавив, что объем средств ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения». программы составляет порядка 130 млрд. рублей на период до 2020 года.
«Мы считаем, что главное - начать эту программу, а конкретные объемы финансирования, по годам, с учетом изменения прогнозов бюджетов можно будет принимать в рабочем порядке», - сказал С. Кириенко.

Nuclear.Ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!