Новости
Россия и Япония в мае могут подписать соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома
Россия и Япония в мае во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Токио могут подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. Об этом сообщил в субботу журналистам вице-премьер РФ, глава наблюдательного совета «Росатома» Сергей Собянин.
«Мы работаем с японскими коллегами, чтобы соглашение было подписано в рамках этого визита», — сказал он.
В свою очередь глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко напомнил, что год назад «Атомэнергопром» и японская корпорация Toshiba подписали меморандум о взаимопонимании, а в настоящее время уже подготовили целый ряд перспективных проектов, касающихся, в частности, обогащения урана, геологоразведки и добычи урана.
«Проекты находятся, что называется, „в низком старте“, и ожидают только одного — подписания межправительственного соглашения. После этого они могут мгновенно реализовываться», — сказал С. Кириенко.
Интерфакс