ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.09.2008

ИТ-решения на службе у мирного атома

В Москве в Экспоцентре на Красной Пресне состоялся I Международный форум ATOMCON 2008. Это мероприятие, проведенное с 25 по 27 июня под патронажем государственной корпорации «Росатом» и при поддержке Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ, собрало более 700 российских и зарубежных компаний, среди которых были ОАО «Атомэнергопром», концерн «Росэнергоатом», ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Техснабэкспорт», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Атомредметзолото», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «Атомэнергопроект», ФГУП «ФНПЦ НИИИС», ФГУП «ВНИИА», ОАО «Группа Е4», OOO «Силовые машины», НАК «Казатомпром», Nuclear Power Corporation of India, AREVA NP GmbH, AVEVA Group IT Services, China National Nuclear Corporation (CNNC) и др.

Открытие форума было отмечено выступлениями вице премьера РФ Сергея Иванова, руководителя ГК «Росатом» Сергея Кириенко, главы Ростехнадзора Константина Пуликовского. Приветствуя участников, Сергей Иванов выразил уверенность, что данный форум сыграет большую роль в налаживании взаимовыгодных бизнесконтактов всех заинтересованных как отечественных, так и зарубежных отраслевых субъектов с госкорпорацией «Росатом». Инновационные технологии на форуме были представлены проектом «АЭС 2006». По сравнению с реактором ВВЭР 1000 проект «АЭС 2006» имеет повышенную на 15% мощность реакторной установки (реактор ВВЭР 1200). Годовая выработка будет увеличена на 20%, а срок службы — на 67% по сравнению с энергоблоками атомных станций, эксплуатируемыми сегодня.

Вице премьер также отметил, что возможности мирного атома практически безграничны, а современные технологии позволяют сделать его использование гарантированно безопасным.

Россия выбрала массовое строительство АЭС в качестве одного из приоритетных направлений развития энергоотрасли. Программой «АЭС 2006» до 2020 г. предусматривается введение в эксплуатацию 26 новых блоков АЭС. Только из федерального бюджета на эти цели до 2015 г. выделят 674 млрд руб., а вся программа развития атомного энергокомплекса оценивается почти в 1,5 трлн руб. Таким образом, более 60% средств планируется привлечь из внебюджетных источников. «Российская атомная отрасль сейчас открыта для взаимодействия. Причем не только с отечественным бизнесом, но и с иностранным капиталом», — заявил Иванов.

В свою очередь, глава «Росатома» Сергей Кириенко подчеркнул: «Уровень спроса, который ядерный ренессанс предъявляет к атомщикам во всем мире, говорит о том, что сегодня для нас не время конкуренции, а время сплоченных совместных действий по обеспечению доступа всех стран к благам атомной энергетики». В рамках форума «Росатом» познакомил с проектом, который может заинтересовать самую широкую публику, — информационным интернет порталом, где в режиме реального времени можно отследить радиационную обстановку в районе любой российской атомной электростанции.

Во время форума прошел конгресс ATOMCON 2008, который включал в себя ряд тематических секций, таких, как «Стратегия развития атомной энергетики», «Энергетическое машиностроение», «Сырьевая база атомной отрасли», «Инжиниринг и управление проектами сооружения АЭС», «Техническое регулирование и лицензирование», «Информационно коммуникационные технологии для бизнеса и развития атомной отрасли».

Руководитель ИКТ секции, заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Александр Апканеев в своем вступительном слове сказал: «Системные решения по развитию ИТ-инфраструктуры принимались в отрасли относительно недавно и базировались на том, что замыкающим предприятием всей ядерно-технологической цепочки является концерн „Росэнергоатом“. Соответственно, „Росэнергоатом“ определен базовым предприятием в развитии ИТ-концепции атомной отрасли. Технологические решения, которые принимаются и внедряются сегодня в первых пилотных проектах концерна, мы постарались с минимальными издержками использовать при создании отраслевой информационно телекоммуникационной системы, существующей пока только в проектах, в стадии обсуждения, и „Атомэнергопром“, как крупнейшее предприятие госкорпорации „Росатом“, находится в стадии создания системы управления.

В этом году в рамках „Атомэнергопрома“ выделен мизерный бюджет на развитие ИТ, а для того чтобы выстроить правильный вектор управления, нужно определить, на каком ИТ-ландшафте мы находимся. Ведь 89 энергопредприятий, которые планируют войти в контур управления „Атомэнергопрома“, имеют совершенно разную степень подготовки, и для того чтобы установить, в какой точке находится каждое из предприятий, необходимо провести комплексный ИТ аудит. Международная практика работы крупных корпораций предполагает, что затраты на этапе развития и создания информационных систем в среднем составляют от 3 до 4% общего оборота группы, а затраты на сопровождение — от 1 до 1,5%. Нам до таких цифр далеко…» Таким образом, подвел итог А. Апканеев, недостаток финансирования тормозит развитие ИТ-инфраструктуры отрасли.

Заместитель директора департамента ИТ «Атомэнергопрома» Владимир Мурыгин, продолжая тему создания ИТ-концепции ядерно энергетического комплекса, отметил, что преобразования в атомном сегменте энергетической инфраструктуры страны ставят перед отраслевыми ИТ-службами новые крупномасштабные задачи. Важнейшей из них в ближайшей перспективе является построение корпоративной информационной системы.

Предполагается определенная схема управления корпоративными ИТ-проектами, общее руководство которыми возложено на департамент информационных технологий «Атомэнергопрома», на базе которого будет создан центр управления корпоративными ИТ-проектами. В. Мурыгин пояснил, что соответствующие работы по построению корпоративной информационной системы уже начались. В частности, сформирован управляющий орган по ИТ при ОАО «Атомэнергопром», при котором создан совет ИТ-руководителей ядерно энергетического комплекса. Первое заседание ИТ-совета состоялось буквально накануне форума, оно было посвящено обсуждению материалов, которые составят ядро документов, определяющих оргтехполитику ядерно энергетического комплекса в области ИТ.

Данные документы получили поддержку совета ИТ-руководителей.

Александр Аркуша, начальник бюро автоматизации производства ФГУП «Атомэнергопроект», выразил беспокойство в связи с разрозненными действиями проектных организаций отрасли и призвал к синхронизации и согласованности усилий с целью создания единых интеграционных решений. Руководитель департамента ИТ ФГУП «Росэнергоатом» Татьяна Родина рассказала о проекте создания информационной системы концерна «Росэнергоатом», а вице президент ОАО «ТВЭЛ» Константин Соколов — о корпоративной системе ИТ-поддержки жизненного цикла ядерного топлива.
Василий Слобожанов, заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ», в своем докладе отметил, что институт, как головной научно методический центр отрасли, имеет все необходимые ресурсы для создания, внедрения и ведения корпоративной нормативно справочной информации атомно энергетического комплекса. Основная проблема, по мнению В. Слобожанова, заключается в разработке единых сбалансированных методологических и нормативных решений, технических требований к корпоративным системам НСИ.

Лучшие ИТ-решения от ведущих мировых и российских вендоров и интеграторов для предприятий энергетики были продемонстрированы в презентациях Александра Ничипоренко (SAP), Олега Голубева (КРОК), Александра Касаткина (EMC), Александра Смирнова (Intergraph Process, Power and Marine), Андрея Никитина («ЛАНИТ»), Владислава Тихоновского («Неолант»), Аркадия Грызунова (Computel), Валерия Солоеда (HP), Горана Личанина (Microsoft).

Как отметил в своем выступлении генеральный директор официального ИТ-партнера форума — компании КРОК — Борис Бобровников, для решения задач атомной отрасли нужно больше, чем разрозненные информационные системы, которые решают только свои нишевые задачи и не позволяют построить единое информационное пространство ни отрасли, ни отдельных холдингов или предприятий. Развитие требует большего — стратегического подхода, установления долгосрочных бизнес целей и т. д. Кроме того, Б. Бобровников обозначил ряд определяющих факторов в создании новых ИТ-решений атомэнергопрома — ИТ-стандартизация для различных предприятий отрасли, глубокая интеграция ИТ-систем, безопасность ИТ-систем, инвестиции в освоение ИТ-решений сотрудниками предприятий «Росатома».

По мнению генерального директора компании КРОК, соблюдение этих принципов — залог успешного формирования общего ИТ-пространства отрасли. Для обеспечения эффективности отрасли через ИТ, с точки зрения Б. Бобровникова, необходимо внедрять системы управления бизнесом (СРМ), системы управления фондами и активами (EAM), системы технического обслуживания и ремонтов, а также интеграционные решения и хранилища данных.

Продолжением деловой программы форума явилась выставка, развернутая в рамках ATOMCON 2008. В экспозициях участников были представлены разработки и проекты реализации инициатив российских и иностранных компаний и корпораций в области использования мирного атома — ядерные реакторы для космических кораблей, небольшие атомные электростанции для судов, мобильные источники электроэнергии для целых городов и просто крупных предприятий. ATOMCON 2008 был призван продемонстрировать открытость российской атомной отрасли для международного сотрудничества, в том числе в области повышения безопасности АЭС, расширения международной кооперации и интеграции при реализации проектов в сфере ядерной энергетики, а также способствовать установлению новых деловых контактов, заключению контрактов и соглашений. Специализированный форум проводился в России впервые и обещает стать заметным событием года не только в области атомной энергетики, но и всего энергопромышленного комплекса страны.

CIO

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!