ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

«Росатом» и Управление по атомной энергии Монголии активизируют сотрудничество

Госкорпорация «Росатом» и Управление по атомной энергии Монголии подписали 17 марта соглашение об активизации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. С российской стороны документ подписал заместитель генерального директора ГК «Росатом» Николай Спасский, с монгольской - начальник Управления по атомной энергии Содномын Энхбат. Соглашение было подписано по итогам российско-монгольских межправительственных переговоров в присутствии председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Монголии Санжийна Баяра.

Как отметил В. Путин, российско-монгольский диалог развивается весьма интенсивно. «Сложившийся обмен мнениями подтвердил обоюдный настрой на дальнейшее развитие российско-монгольского партнерства, которое строится на принципах доверия, равноправия и взаимной выгоды», - заявил премьер-министр России по итогам переговоров. Он напомнил, что 6 марта в Москве состоялось 13-ое заседание российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Намечены серьезные задачи, прежде всего, связанные с реализацией крупных совместных проектов в области добычи полезных ископаемых, в том числе урана», - сказал В. Путин. Как сообщал ранее генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, целью подписания соглашения с монгольской стороной является создание совместного предприятия по освоению месторождений урана, как на территории Монголии, так и России. В перспективе это СП будет заниматься разведкой и добычей урана на территории третьих стран. Кроме того, сотрудничество будет связано и с переработкой, и с дальнейшим развитием всей технологической цепочки.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!