ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.09.2011

Германия заблокировала законопроект, разрешающий хранение углекислого газа под землей

Германия заблокировала законопроект, разрешающий хранение углекислого газа под землей
(изображение: BUND)

Европа — и ФРГ особенно — пребывает в шоке после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Альтернативная энергетика и борьба с парниковым эффектом с новой силой вошли в моду. Получила толчок разработка пилотных проектов по улавливанию и хранению углерода. Оценку их жизнеспособности планировалось провести в 2017 году. Однако консервативная коалиция канцлера Ангелы Меркель уже не имеет в бундесрате большинства...

Правительство должно пересмотреть законопроект в соответствии с директивой Евросоюза.

Напомним: в результате сжигания ископаемого топлива и некоторых других процессов образуется углекислый газ, что вызывает изменение климата. Подобные проекты направлены на откачку CO2 из атмосферы, сжижение и закапывание — как правило, там, где раньше находились месторождения природного газа. Эта мера рассматривается как способ выиграть время, пока политики будут заниматься выработкой новых международных договоров об ограничении выбросов парниковых газов и избавлении мировой экономики от дешёвого, но экологически грязного ископаемого топлива.

Скептики полагают, что улавливание и хранение углекислого газа сопряжено с рядом опасностей и лучше потратить эти деньги на возобновляемые источники энергии или тот же мирный атом.

Решение бундесрата нанесло удар по Vattenfall — единственной в Германии компании, которая планировала построить соответствующие пилотные хранилища. «У нас осталась всего минута до полуночи», — предупредил политиков глава компании Туомо Хатакка.

Бундесрату не понравились уровень безопасности хранилищ и места, где их собирались соорудить. Экологические группы — в частности Гринпис и BUND — тоже высказались против законопроекта.

Напомним, что в июне Германия решила избавиться от ядерной энергетики к 2022 году. Она стала первым крупным, промышленно развитым государством, отважившимся на такой шаг.

www.computerra.ru со ссылкой на материалы Франс Пресс

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!