ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.05.2021

В Волгоградской области заработает 6-я солнечная электростанция

На площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода открывается солнечная электростанция. В её открытии примет участие губернатор Андрей Бочаров.
 
Солнечная электростанция станет второй по проекту компании «ЛУКОЙЛ» и шестой в регионе. Самая первая мощностью 10 МВт была создана в 2018 году на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода. Она стала первым подобным объектом, построенным в России на территории действующего промпредприятия.
 
В 2020-м компания «Солар Системс» ввела в строй три солнечные станции: «Светлую» и «Лучистую» мощностью по 25 МВт каждая в Светлоярском районе, а также «Астерион» мощностью 15 МВт — в Палласовском.
 
В начале 2021 года в Даниловском районе запустили станцию «Медведица» мощностью 25 МВт. И сегодня объект альтернативной энергетики мощностью 20 МВт введен на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе.
 
По данным облпромторга, общая площадь всех построенных на сегодняшний день в регионе солнечных станций составляет около 250 гектаров, их общая мощность — 120 МВт, что сопоставимо с мощностью одной из 23 турбин Волжской ГЭС (общая мощность ГЭС – 2640 МВт.). Общая усредненная мощность потребления населения региона — 273 МВт, таким образом, общая мощность солнечных станций может обеспечить до половины потребности населения в электроэнергии. Общий объем инвестиций, задействованных в реализации проектов, составил 14,5 млрд рублей.
 
Кроме того, в период с 2021 по 2026 годы в Волгоградской области компания «Ветропарки ФРВ» планирует построить в Котовском районе три ветростанции с суммарной установленной мощностью 395,8 МВт. Общий объем планируемых инвестиций составит до 40 млрд. рублей.
 
Развитие альтернативной энергетики в Волгоградской области позволит не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и увеличить надежность и качество электроснабжения жителей региона, промышленных и социальных объектов, а также диверсифицировать оптовый рынок электроэнергии.
 
Волгоградская область укрепляет свои позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие и создавая новые производства, обеспечивая базу пополнения бюджета. Регион является привлекательным для инвесторов: действуют более 50 мер поддержки, сформирована и выстроена работа инфраструктуры развития бизнеса, субъект активно участвует в федеральных программах, привлекая дополнительные ресурсы для реализации инвестпроектов.
 
За последние 7 лет в регионе реализованы 82 промышленных инвестпроекта общей стоимостью порядка 210 млрд рублей. Общий объём господдержки отрасли за это время составил почти 24 млрд рублей. Создано 7 тысяч новых рабочих мест;
 
Системная и комплексная работа дает результат: по итогам 2020 года, несмотря на все сложности пандемии, объем производства обрабатывающей промышленности региона по отношению к январю-декабрю 2019-го составил 102,5%, превысив среднероссийский показатель на 2,2%.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!