ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.12.2020

Энергия солнца и ветра – для гостей "Байкала заповедного"

 Энергия солнца и ветра – для гостей
Общая мощность станции почти 13 000 Вт (фото: baikalzapovednik.ru)
Комплекс визит-центра «Байкал заповедный» пополнился еще одним объектом – состоялось открытие станции по преобразованию солнечного света и энергии ветра в электрическую энергию. 
 
Станция будет обеспечивать бесперебойную работу интерактивных экспозиций залов «Человек и Байкал» и «Байкал уникальный» визит-центра «Байкал заповедный». Всё это для того, чтобы наши гости могли знакомиться с экспозициями в комфортных условиях, не зависеть от перебоев в подаче электроэнергии, которые часто случались.
 
Общая мощность станции почти 13 000 Вт. Этой энергии, например, вполне хватило бы для того, чтобы зажечь 324 лампочки по 40 Вт каждая. Наиболее ценное качество такой электростанции – производство чистой энергии, которая позволяет сохранять природные ресурсы. Ведь солнце и ветер являются возобновляемыми источниками энергии. За счет работы станции, которая относится к «зеленой» энергетике, уменьшится потребление электричества от традиционных гигантских электростанций.
 
Байкальский заповедник уже несколько лет ведет системную работу по внедрению природосберегающих технологий в природоохранную и хозяйственную деятельность.  Составная часть этой программы – применение возобновляемых источников энергии для обеспечения электричеством объектов инфраструктуры, расположенных на заповедных территориях – в Байкальском заповеднике, в заказниках «Алтачейский» и «Кабанский», а также на сопредельных участках. Сегодня на объектах службы охраны, научного отдела, туризма и экологического просвещения работают 8 солнечных электростанций, на 3 точках действуют ветрогенераторы, гелиоколлекторы применяются на пяти объектах.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!