ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.09.2020

BP и Equinor создают стратегическое партнерство в области морской ветроэнергетики в США

Британская нефтегазовая компания BP договорилась о покупке у норвежской Equinor (бывшая Statoil) права на аренду морских ветроэнергетических активов в США на 1,1 миллиарда долларов, а также об установлении стратегического партнерства в рамках данной сделки, говорится в пресс-релизе Equinor.
 
Согласно договоренностям, Equinor продаст BP 50% долю в арендуемых им активах Empire Wind и Beacon Wind на восточном побережье США на сумму 1,1 миллиарда долларов. Beacon Wind и Empire Wind — кластеры ветрогенераторов в США. Equninor взял их в лизинг у Соединенных Штатов в 2019 и 2017 годах соответственно.
 
Посредством сделки компании также устанавливают стратегическое партнерство для дальнейшего развития в области ветроэнергетики в США. В рамках этого партнерства Equinor и BP рассмотрят совместные возможности в Соединенных Штатах по вводу в эксплуатацию как наземных, так и прибрежных ветроэнергетических установок.
 
Ветропарки обладают потенциальной общей установленной мощностью более 2 ГВт каждый. В настоящее время они полностью в лизинге у Equinor. Отмечается, что норвежская компания останется оператором проектов в этих зонах на этапах разработки, строительства и эксплуатации.
 
Закрытие сделки ожидается в начале 2021 года при соблюдении необходимых условий, включая корректировку цены и одобрение властей. Ожидается, что ветряные электростанции будут в равной степени укомплектованы персоналом по прошествии определенного периода времени.
 
BP — британская компания, входящая в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Объем добычи углеводородов BP составил в минувшем полугодии 3,655 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 3,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Нефтегазовая группа Statoil сменила название на Equinor с 16 мая 2018 года. Компания более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе. Крупнейший акционер — Норвегия. Штат компании составляет более 21 тысячи человек.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!