ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.03.2020

Новак оценил экономию от модернизации генерации в удаленных районах

Модернизация неэффективной генерации, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в изолированных энергорайонах России позволит сэкономить до 10 миллиардов рублей, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе выступления в Совете Федерации.

"По нашей оценке, применение современных технических решений, позволяющих сократить завоз топлива и улучшить технико-экономические показатели работы электрических станций, позволит обеспечить общий объем экономии до 10 миллиардов рублей", - заявил Новак, говоря о задачах комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры, касающихся модернизации неэффективной генерации в изолированных и удаленных энергорайонах, в том числе с использованием ВИЭ.

По его словам, на сегодня уже существует ряд механизмов привлечения инвестиций, речь идет о концессионных соглашениях, долгосрочных тарифах и энергосервисных контрактах.
 
В январе глава "НП Совета рынка" Максим Быстров говорил, что ассоциация предлагает стимулировать развитие технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии, в энергоизолированных районах страны, в том числе на Дальнем Востоке. Тогда Быстров пояснял, что можно устанавливать долгосрочные тарифы или по конкурсу отбирать компании, которые на этих территориях будут осваивать технологии, в том числе в сфере ВИЭ. Такой механизм поможет сделать определенный технологический шаг вперед, надеется глава НП.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!