ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.12.2008

На Армянской АЭС с момента повторного запуска были выполнены работы по повышению безопасности на сумму около $90 млн

За время, прошедшее с повторного запуска Армянской АЭС время, были выполнены работы по повышению ее безопасности на сумму около $90 млн.

«Хотелось бы поблагодарить правительства всех стан, которые оказывали и продолжают оказывать помощь Армении в деле повышения безопасности действующего блока АЭС с момента его повторного ввода в эксплуатацию», - сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян, открывая 10-ое заседание Совета безопасности атомной энергетики при президенте.

Глава армянского государства высоко оценил деятельность МАГАТЭ по координации работ в рамках международной технической помощи, которая, в частности, направлена на выполнение пунктов перечня технических мероприятий по повышению безопасности второго блока ААЭС.

Президент упомянул также третье рабочее совещание по этой теме, которое было проведено совместно с МАГАТЭ и Министерством энергетики и природных ресурсов Армении в сентябре 2008 года в Ереване.

«Совещание было посвящено анализу выполненных работ и уточнению первоочередности выполнения мероприятий из перечня», - сказал Саргсян.

Армянская АЭС вновь подключена к энергосистеме страны после капитального ремонта 17-го ноября. В рамках капремонта, который проводится раз в четыре года, в частности, осуществлена чистка всех труб парогенератора, которые в последний раз проверялись в 1995 году и по сей день находились в отличном эксплуатационном состоянии, а также определенные мероприятия по повышению уровня безопасности станции.

АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном управлении ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Arka.Am

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!