ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

21.10.2019

В Тыве введены в эксплуатацию первые солнечные электростанции

В Тыве введены в эксплуатацию первые солнечные электростанции
АГЭУ состоят из солнечных электростанций суммарной мощностью 550кВт, систем накопления энергии общей ёмкостью 710 кВт*ч и дизельных генераторов (ДЭС) (фото: www.hevelsolar.com)

В сёлах Мугур-Аксы и Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района Республики Тыва введены в эксплуатацию две автономные гибридные солнечно-дизельные энергоустановки (АГЭУ). АГЭУ состоят из солнечных электростанций суммарной мощностью 550кВт, систем накопления энергии общей ёмкостью 710 кВт*ч и дизельных генераторов (ДЭС). ДЭС, модернизированная до уровня АГЭУ управляется автоматической системой, обеспечивающей наиболее оптимальную работу и экономию топлива.  Реализация проекта обеспечит надёжное, качественное и бесперебойное круглосуточное электроснабжение двух удалённых населённых пунктов региона, в которых проживают около 7 тысяч человек.

«Солнечные модули обеспечат выработку 770 тыс. кВт*ч в год, что даст снижение расходов топлива на 588 тонн, что эквивалентно экономии в 31 млн рублей ежегодно», – сообщил директор «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков.
 
Станции построены в рамках энергосервисного контракта с регионом за счёт собственных средств группы компаний «Хевел». Такая финансовая модель позволила избежать роста тарифов для конечных потребителей электроэнергии и обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет за счёт сокращения субсидий на компенсацию затрат по поставке дизельного топлива после завершения срока возврата инвестиций в рамках энергосервисного контракта.
 
Ранее группа компаний «Хевел» реализовала аналогичные проекты по энергоснабжению в труднодоступных населённых пунктах Республики Алтай и Забайкальского края.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!