ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

МАГАТЭ: К 2030 году в мире может эксплуатироваться до 748 ГВт ядерных мощностей

Международное агентство по атомной энергии пересмотрело в сторону увеличения свой прогноза развития мировой ядерной энергетики до 2030 года. В то же время, как отмечается в сообщении МАГАТЭ, в 2007 году доля атомных станций в общемировой генерации вновь снизилась и теперь составляет 14%. Для сравнения, в период 1986-2005 гг. этот показатель стабильно находился на уровне 16%-17%. В последнем издании отчета «Энергетика, электрогенерация и атомная энергетика: прогноз на период до 2030 года» МАГАТЭ предполагает, что суммарная установленная мощность атомных станций в мире к 2030 году может варьироваться – при «низком» сценарии – от 473 ГВт(э), что на 27% больше нынешних 372 ГВт(э), до 748 ГВт(э) – при «высоком» сценарии, - что вдвое больше текущего уровня.

По словам руководителя секции планирования ядерной энергетики и экономических исследований МАГАТЭ Ханса-Хольгера Рогнера, есть несколько причин пересмотра прогноза в сторону увеличения за последние пять лет. «С 1980-х годов значительно возросли показатели эксплуатации атомных станций, а уровень безопасности реакторов, существующих на современном рынке – великолепный. Кроме того, средний коэффициент использования установленной мощности мирового парка ядерных реакторов вырос с 67% в 1990-х годах до более чем 80% в начале 2000-х», - отметил он. Росту спроса на ядерную энергетику также способствует удорожание ее «основных альтернатив», в первую очередь газа и угля, а также обеспокоенность вопросами гарантированных поставок электроэнергии и выбросов парниковых газов.

Прогноз МАГАТЭ учитывает масштабные программы по строительству новых реакторов в таких странах, как Индия и Китай, а также политические изменения и возросший интерес к ядерной энергетике в таких странах, как Великобритания и США. Тем не менее, несмотря на прогнозируемый рост ядерной генерации, доля атомной энергетики в мировом энергобалансе снизилась с 15% в 2006 году до 14% в 2007 году. По словам Х.-Х. Рогнера, это произошло потому, что на фоне увеличения энергопроизводства на 4,8% в период 2007-2008 гг. доля атомных станций «незначительно сократилась». Основная причина – землетрясение в Японии 16 июля 2007 года, после которого были остановлены семь энергоблоков АЭС «Касивадзаки-Карива» суммарной мощностью 8,2 ГВт(э), а это почти одна шестая часть ядерных мощностей Японии.

Кроме того, как отмечается в отчете МАГАТЭ, в течение 2007 года имели место несколько незапланированных ремонтов и потери в выработке электроэнергии на АЭС в Южной Корее и в Германии. Кроме того, стабилизировался средний коэффициент использования установленной мощности, который в предыдущие годы неизменно возрастал. Согласно уточненному «высокому» сценарию МАГАТЭ, ежегодный прирост ядерной генерации в общем объеме производства будет составлять 3,2%, что позволит атомной энергетике стабильно обеспечивать 14% общемировой выработки. «Низкий» сценарий предполагает более медленное увеличение генерации, однако при этом варианте доля ядерной энергетики будет увеличиваться еще медленнее, и к 2030 году на долю атомных станций будет приходиться только около 12,5% мирового производства.

В то же время, Агентство по ядерной энергии Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) считает, что при наличии «достаточно высокого уровня государственной и общественной поддержки», к 2050 году в мире может эксплуатироваться 1400 энергетических реакторов. Такие данные, как передало агентство «Platts», привел генеральный директор АЯЭ ОЭСР Луис Эчаварри, представляя 10 сентября в Вашингтоне новый доклад «Nuclear Energy Outlook», который увидит свет в октябре. В настоящее время в мире эксплуатируется 440 реакторов. По оценке, АЯЭ ОЭСР, вполне реально рассчитывать на строительство около 54 новых ядерных энергоблоков в год в период 2020-2050 гг. Неблагоприятный сценарий предполагает «очень медленное развитие» ядерной энергетики по причине высокой стоимости и неприятия ее общественностью. Но в этом случае к 2050 году мировой парк ядерных мощностей может вырасти до 500 ГВт(э), сказал Л. Эчаварри.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!