ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

09.08.2019

ООН составила "Руководство по спасению мира для лентяев"

ООН составила список действий для выполнения целей устойчивого развития, которые по силе каждому. Пособие "Руководство по спасению мира для лентяев" было опубликовано в среду на сайте всемирной организации.

К задачам, которые ООН постановила выполнить до 2030 года, относятся, в частности, ликвидация нищеты, ликвидация голода, обеспечение здорового образа жизни, принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями, сохранение океанов, защита, восстановление экосистем суши, обеспечение гендерного равенства и содействие устойчивому экономическому росту.
 
Несмотря на то, что многие люди считают, что ответственность за выполнение этих задач лежит на правительствах стран, в ООН уверены, что внести свой вклад может каждый.
 
"Каждый человек на Земле, даже самый безразличный и ленивый, - часть решения, - уверены в ООН. - Если все мы сделаем их частью своей повседневной жизни, в мире произойдут большие изменения".
 
"Не вставая с дивана"
 
В первой главе руководства перечислены простейшие действия, "вещи, которые можно сделать, даже не вставая с дивана". Так, сэкономить электричество можно, подключив бытовую технику к удлинителю, и выключать его полностью, когда техника не используется. Кроме того, нужно перестать пользоваться бумажными квитанциями и оплачивать счета по интернету.
 
Во всемирной организации советуют покупать продукцию тех компаний, которые используют экологически ответственные методы и не наносят вреда окружающей среде. Машине же лучше предпочесть общественный транспорт, а по возможности - велосипед.
 
Само информирование о более ответственном поведении имеет огромное значение. Поэтому в ООН призывают делиться полученными сведениями. "Если вы увидели в социальных сетях интересное сообщение о правах женщин или изменении климата, поделитесь им, чтобы ваши знакомые тоже его увидели, - просят в организации. - Расскажите в социальных сетях о своих действиях по достижению глобальных целей, используя хэштег #globalgoals".
 
Ешьте овощи, мойтесь быстрее
 
Чуть больше усилий потребуют второй и третий уровни борьбы за выполнение целей устойчивого развития.
 
"При стирке убедитесь, что бак машины заполнен целиком, - советуют ооновские специалисты. - Принимайте недолгий душ. Принимая ванну, вы расходуете намного больше литров воды, чем при 5-10-минутном душе".
 
В целях устойчивого развития стоит изменить и свой рацион. На производство животной пищи уходит больше ресурсов, чем на выращивание растительной. Поэтому предпочтение стоит отдать овощам и фруктам вместо мяса. Кроме того, руководство призывает не выкидывать еду, а замораживать свежие продукты и остатки блюд до того, как они испортятся.
 
При покупке продуктов также лучше придерживаться определенных правил. "Покупайте по соседству. Поддержка местного бизнеса обеспечивает занятость и помогает сократить пробег грузовых автомобилей, - уверены авторы доклада. Они также предостерегают от маркетинговых уловок, заставляющих покупать больше продуктов, чем нужно".
 
Конечно, грамотный потребитель занимается и переработкой мусора. "Переработка бумаги, пластика, стекла и алюминия предотвращает разрастание свалок", - подтверждают в ООН. Там также рекомендуют покупать товары в минимальной упаковке; использовать многоразовую бутылку для воды и чашку для кофе, ходить за продуктами со своей сумкой; отказавшись от пластиковых пакетов.
 
"Отдавайте то, что вам не нужно, - говорится в пособии. - Местные благотворительные организации дадут вторую жизнь одежде, книгам и мебели, которыми вы пользовались аккуратно".
 
Задачи посложнее
 
Самым активным и ответственным ООН предлагает не только самим соблюдать правила потребления, но также бороться за равные права и вести просветительскую деятельность среди знакомых и коллег.
 
К примеру, необходимо "призывать свою компанию и правительство своей страны участвовать в инициативах, которые не наносят вреда людям и планете".
 
"Убедитесь в том, что ваша компания использует технологии энергоэффективного отопления и охлаждения, а также устанавливает термостаты на более низкую температуру зимой и высокую - летом", - указывают во всемирной организации.
 
Важно обращать внимание и на проблемы социального и гендерного неравенства. "Женщины получают на 10-30% меньше мужчин за ту же самую работу. Неравенство в оплате труда сохраняется во всех странах мира. Выступите в поддержку равной оплаты за труд равной ценности", - говорится в руководстве. "Все ли из ваших коллег имеют доступ к медицинскому обслуживанию? Знайте свои трудовые права", - призывают в ООН.
 
В организации уверены, что устойчивого развития планеты удастся достичь, только если каждый из нас "проанализирует и изменит свое повседневное поведение".
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!