ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.06.2019

Солнечную энергию станут применять на севере Красноярского края

В рамках Петербургского международного экономического форума делегация Красноярского края приняла участие в серии рабочих встреч с руководителями федеральных структур и заключила ряд стратегических соглашений.

В частности, губернатор края Александр Усс и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова подписали дорожную карту по развитию сотрудничества. Документ направлен на развитие научной и производственной кооперации между предприятиями Красноярского края и Топливной компанией по ряду перспективных направлений, в частности, в сфере аддитивных технологий и накопителей энергии.
 
Дорожной картой предусмотрено взаимодействие между отраслевым интегратором ООО «РусАТ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и промышленными предприятиями края в сфере изготовления деталей методом трёхмерной печати. Также предполагается оценить возможности использования аддитивных технологий для создания новых материалов с уникальными физико-механическими свойствами в кооперации с «НПЦ Магнитной гидродинамики», СибГАУ, СФУ, АО «Информационные спутниковые системы» и другими организациями региона. Кроме того, планируется проработать возможность создания на базе R&D Park’a центра компетенций в области аддитивных технологий.
 
Также предполагается изучение возможностей применения накопителей энергии в изолированных энергосистемах Красноярского края для бесперебойного электроснабжения населения.
 
Глава региона встретился с генеральным директором группы компаний «Хевел»  Игорем Шахраем. Стороны обсудили вопросы модернизации дизельных электростанций (ДЭС), которые в населенных пунктах Красноярского края с децентрализованным электроснабжением могут быть преобразованы в автономные гибридные дизель-солнечные или дизель-ветровые энергоустановки (АГЭУ).
 
Напомним, в рамках Красноярского экономического форума между министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края и ГК «Хевел» было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере информационного обмена по вопросу развития на территории края возобновляемых источников энергии.
 
ГК «Хевел» определила перспективные территории края, где целесообразна реализация проектов по модернизации ДЭС с применением технологий использования солнечной энергии, − в Эвенкийском, Енисейском Туруханском, Кежемском и Мотыгинском районах. Также группа компаний подготовила предварительные инвестиционные расчеты создания АГЭУ в поселках Тура и Байкит Эвенкийского района. Совокупная мощность обеих станций составляет 21,23 МВт. Помимо этого, производятся предпроектные исследования по ДЭС в Енисейском районе. В модернизацию планируется инвестировать около 400 млн рублей. На эти средства построят солнечные станции в дополнение к существующим ДЭС общей мощностью до 3 800 кВт.
 
На сегодняшний день в Красноярском крае действуют 102 ДЭС совокупной мощностью 215,5 МВт.
 
По итогам встречи глава региона и руководство группы компаний «Хевел» договорились о дальнейшем сотрудничестве.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!