ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.12.2018

В Германии закрылась последняя угольная шахта

В Германии закрылась последняя угольная шахта Prosper-Haniel — она находится в бывшем шахтерском городе Ботропе. Как пишет Deutsche Welle, шахту превратят в гигантскую солнечную батарею.

Это означает, что добыча каменного угля в стране окончательно прекратилась, теперь его будут импортировать только из-за рубежа. При этом сохраняется добыча бурого угля — его получают открытым способом из карьеров и разрезов.
 
Издание отмечает, что теперь у России есть шанс нарастить экспорт угля в страну, учитывая, что она уже сейчас является лидером по поставкам. Германия импортирует из России почти половину того каменного угля, на котором работают немецкие электростанции. «Столь большой доли рынка в Германии нет ни у российского газа, ни у российской нефти», — говорится в статье.
 
Сегодня немецкая угольная промышленность неконкурентоспособна из-за прогрессирующей добычи газа и развития нефтепереработки. Большинство угольных шахт Германии были убыточны и не могли существовать без поддержки государства.
 
Помимо экономических причин непопулярности угля в стране, существуют и экологические. Так, немецкое правительство работает над планом по отказу от использования угля как самого вредного для глобального климата ископаемого энергоносителя.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!