ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.08.2018

Около миллиона человек страдает в Парижском регионе от шума

Шум в Париже и Парижском регионе стал проблемой, от которого страдает около миллиона человек из семимиллионного населения столицы. Таков главный вывод исследования, проведенного французской общественно-государственной ассоциацией Bruitparif, изучающей это явление. О результатах исследования сообщила газета Le Parisien.
 
Полмиллиона человек в столице и столичном регионе указали в анкете, что из-за шума их "сон сильно нарушен". Главные причина этого - транспортные средства, включая самолеты.
 
Согласно подсчетам экспертов Bruitparif, использовавших методику Всемирной организации здравоохранения, люди, живущие в зонах с сильным шумом, теряют 19 месяцев здоровой жизни - тогда как в среднем этот показатель по стране равен 8 месяцам. Газета приводит слова директора Bruitparif Фанни Мьетлицки, которая подчеркнула, что "все думают, что могут жить в условиях шума - но они не осознают, какой стресс и какую усталость он вызывает на самом деле у них".
 
Аэропорты
 
Зонами с наиболее сильным шумом считаются территории вокруг аэропортов. В этой связи исследование указало в Парижском регионе на неблагоприятную ситуацию в многочисленных населенных пунктах вокруг аэропорта Орли (южнее Парижа). Зона вокруг гораздо более крупного аэропорта Руасс-Шарль де Голль исследованием не была охвачена, но Фанни Мьетлицки уверена, что "ситуация там ничем не лучше, чем у Орли". "Особо тяжелые условия для жизни людей складываются там, где к шуму от самолетов прибавляется и шум от транспорта, обслуживающего аэропорты", - подчеркивает глава Bruitparif.
 
Во Франции сторонниками здоровой экологии выдвигаются предложения по борьбе с шумовым загрязнением. Они предложили построить новый аэропорт вдалеке от Парижа - у города Монтаржи, департамент Луаре, в 130 км от столицы. В первую очередь туда должны быть перенесены рейсы из аэропорта Орли. Он является одним из немногих в Европе, находящимся в зоне, которая застраивается жилыми домами.
 
Решение проблемы шума от дорожного транспорта прорабатывается. В ближайшее время в стране начнет применяться дорожное покрытие, в три раза снижающее шум от проезжающих машин, в том числе грузовых.
 
Дл яборьбы с железнодорожным шумом в стране будут созданы "запретные зоны", через которые нельзя будет прокладывать железные дороги.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!