ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.03.2018

Минпромторг: обнулять ввозные пошлины на электромобили пока рано

Минпромторг выступает против обнуления ввозных пошлин на электромобили в среднесрочной перспективе, поскольку это негативно скажется на развитии их производства в РФ, сообщил РИА Новости представитель министерства.

"Противоречий нет. Мы указывали, что обнуление ввозных таможенных пошлин на данную технику (электромобили — ред.) в среднесрочной перспективе негативным образом скажется на развитии производственных компетенций", — отметил представитель ведомства.
 
"В качестве возможной поддержки развития электротранспорта проектом стратегии (развития автопрома до 2025 года — ред.) предусмотрены государственное стимулирование спроса, создание благоприятных условий для производства компонентов электромобилей, развитие инфраструктуры, а также поддержка НИОКР в сфере электродвижения", — сказал представитель ведомства.
 
Он также напомнил, что в целях поддержки производства и развития рынка электротранспорта реализуется программа стимулирования спроса на электрический транспорт, в том числе электромобили, которая рассчитана на 2018-2020 годы. На ее реализацию выделено по 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета ежегодно.
 
По оптимистичному сценарию развития российского рынка, заложенному в проекте стратегии развития автомобильной промышленности, предполагается, что доля электромобилей в совокупном объеме продаж к 2020 году может достичь 1-1,5%, то есть уровня 15–25 тысяч автомобилей.
 
"Коммерсант" в среду сообщил, что вице-премьер Аркадий Дворкович поручил в течение весны-лета представить различные меры господдержки электротранспорта, аналогичные тем, что уже действуют для традиционного автопрома — в частности, льготные кредиты, субсидирование лизинговой ставки, квоты по госзакупкам и прочие. В сентябре 2017 года в ЕАЭС закончился период льготных ставок на ввоз электромобилей, который длился чуть больше года.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!