ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.01.2018

Японская корпорация выделит $10 млн на строительство ВЭС на севере Якутии

Японский инвестор выделит около $10 млн на монтаж ветропарка из трех ветроустановок с суммарной мощностью 900 кВт в Булунском районе Якутии. Об этом сообщил ТАСС в четверг министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Данил Саввинов.

"В этом году корпорация NEDO выделит около $10 млн на закупку оборудования [для ветропарка]. Договоренность об этом достигнута в ходе недавних переговоров с японской стороной. Остальные расходы, в том числе по доставке и монтажу оборудования понесет "Русгидро". Строительство должно завершиться к 2021 году", - рассказал министр ТАСС.
 
Договоренность о возведении ветропарка в поселке Тикси Булунского района была достигнута в декабре 2016 года. Правительство Якутии, компании "Русгидро" и NEDO подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в якутской Арктике заработает первый ветропарк в условиях экстремальных холодов.
 
Как отметили в Министерстве ЖКХ и энергетики Якутии, планируемый ветропарк является демонстрационным проектом, он должен будет отвечать всем арктическим условиям. Вопрос о тиражировании строительства парка ветроустановок будет рассмотрен после демонстрационного периода. В министерстве уточнили, что в Северном энергорайоне, в который входит Булунский район, основу электроэнергетики составляют локальные источники малой генерации. Всего в энергорайоне находятся 144 единицы электростанций, 18 объектов возобновляемой энергетики, для которых ежегодно завозится около 70 тыс. тонн дорогостоящего дизельного топлива.
 
"Основным направлением для снижения уровня энергетической безопасности и расходов на дизельную энергетику является существенное снижение объемов перевозки топлива, путем внедрения в первую очередь источников генерации на основе возобновляемых источников энергии", - отметили в министерстве.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!