ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.01.2018

Правительство повысит утилизационный сбор на некоторые типы автомашин

Правительство РФ существенно увеличит утилизационный сбор на некоторые типы автомобилей, пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания текст протокола совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

"На машины с объемом двигателя до 1 литра сбор вырастет на 16%, с двигателем 1-2 литра - на 90%, 2-3 литра - на 49%", - утверждает "Коммерсантъ". При этом на машины с объемом двигателя 3 литра и больше, по информации издания, роста ставок не будет.
 
Индексация сбора на электромобили составит 14,8%, на легкие коммерческие автомобили (LCV) - 15%, за исключением категории 2,5-3,5 тонны ("Газелей" группы ГАЗ и их конкурентов) - для нее сбор вырастет примерно на 52%.
 
Рост сбора по грузовикам определен на уровне 15%, указывает газета. Однако в протоколе есть поручение "согласиться" с предложением Минпромторга по коэффициентам утильсбора на седельные тягачи и прицепы "с учетом дополнительной проработки с Минэкономики". Как пояснил источник издания, Минпромторг предлагал повысить ставки на 130% для "КамАЗа", но в правительстве попросили согласовать это с Минэкономики.
 
Как сообщалось ранее, Минпромторг России разработал и внес в правительство проект постановления, предусматривающий индексацию размера утилизационного сбора. В ведомстве тогда отмечали, что индексация разнится в зависимости от категории и видов транспортных средств. При этом учитывается экологичность техники, в особенности, бывшей в употреблении, а также объем производства и импорта.
 
12 января вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что рост утилизационного сбора на автомобили в 2018 году может составить до 15%, а в некоторых случаях и выше, в зависимости от номенклатуры и других платежей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!