ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.08.2017

Эксперт: строительство ГеоЭС на Курилах целесообразно для экспорта в Японию

Развитие геотермальной энергетики на Курилах целесообразно при возможности экспорта производимой энергии в Японию. Об этом ТАСС сообщил директор департамента энергетических ресурсов и геоэкологии Росгеологии Альберт Исхаков.

"На Курилах разведано два геотермальных объекта, имеющих значительный потенциал для развития геотермальной энергетики: Горячий пляж на острове Кунашир с общими оценками ресурсного потенциала равными 690МВт и Океанское на острове Итуруп потенциальной мощностью 610МВт. Курильские острова, в особенности остров Кунашир, который наиболее близок к Японии, характеризуются низким спросом на электроэнергию для внутреннего потребителя, поэтому реализацию данного потенциала целесообразно ориентировать на экспорт в Японию", - сказал Исхаков.
 
Развитие альтернативной энергетики на Дальнем Востоке обсудят участники Восточного экономического форума-2017, который пройдет во Владивостоке 6-7 сентября. Большое внимание будет уделено вопросам развития "умной" энергетики и возобновляемым источникам энергии, на которые переходит все больше стран в мире.
 
Среди лидеров в сфере геотермальной энергетики - США, Япония, Мексика, Италия, Исландия, Новая Зеландия, Филиппины, Индонезия. На Филиппинах и в Исландии на долю геотермальных электростанций приходится порядка 30% от общего объема выработки электроэнергии.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!