ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.06.2017

Cоздан блок управления солнечными панелями для использования в Арктике

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) представили на Всемирной выставке ЭКСПО-2017 автономные системы для очистки воды и управления солнечными батареями, которые подходят для использования в труднодоступной местности, в том числе в Арктике, сообщила пресс-служба вуза.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 начала свою работу в Астане 10 июня, а завершится 10 сентября. Тема выставки в этом году - "Энергия будущего". В ней принимают участие 115 стран. Основной темой российской экспозиции на выставке стала Арктика.

"Томский политехнический университет является единственным российским вузом в составе постоянной экспозиции России. Политехники представляют две свои разработки - это система управления солнечными батареями и мобильный комплекс очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод", - говорится в сообщении.
 
Уточняется, что разработанная в ТПУ система управления солнечными батареями поворачивает аккумуляторы вслед за солнцем, благодаря чему они поглощают максимально возможное количество энергии. При этом томские инженеры смогли создать солнечные батареи, все механические и электронные компоненты которых успешно работают при морозе до минус 50 градусов.
 
"Разработанный политехниками комплекс для очистки сточных вод на основе электронного ускорителя позволяет одновременно очищать и обеззараживать воду, которую до этого использовали для хозяйственных нужд в жилых домах и на предприятиях. Комплекс работает в автоматическом режиме, и его можно быстро развернуть в отдаленных районах", - отметили в вузе.
 
По данным пресс-службы, импульсный ускоритель, который используют в комплексах ТПУ, в отличие от электронных аналогов не требует больших затрат энергии и не генерирует рентгеновского излучения, при котором требуется изолировать устройство с помощью сооружений из бетона и свинцовых плит. Кроме того, импульсный ускоритель запускает процесс самоочищения в воде без дополнительных реагентов.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!