ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.05.2017

Волгоградцы будут получать воду при помощи солнца

Волгоградцы будут получать воду при помощи солнца
Более 10 основных точек уже существует, из них 8 полностью не зависимы от электроэнергии: они работают от солнечного света (фото: РИАЦ)

 ООО «Концессии водоснабжения» внедрило проект контролирующих точек, питающихся от солнечной энергии. На предприятии завершен второй этап создания автоматизированной городской системы водоснабжения и водоотведения. 

- Прошли этапы наладки системы. Сегодня диспетчер контролирует работу насосных станций в разрезе разных показателей: давление, расходы, уровень воды в резервуарах. Мы контролируем систему в «диктующий точках». Уже можно говорить про полный охват системой телеметрии и диспетчеризации всего города, - рассказал Заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения» Александр Жерноков.
 
Таких «диктующих точек» в автоматизированной системе со временем будет 39. Они возьмут на себя контроль за работой 26 канализационных насосных станций, 50 водопроводных насосных и водоочистительных станций, двух резервуаров чистой воды. Внедрение новой системы позволит экономно расходовать ресурсы и снизить риски порывов на сетях.
 
- Эффект системы долгосрочный. С ее помощью можно прорабатывать различные режимы для насосных станций, снижать напор в сети, тем самым предупреждая повреждения. А значит, достигается и экономический эффект, - отмечает Александр Жерноков.
 
Представитель ООО «Концессии водоснабжения» поясняет, что внедрение системы выгодно в первую очередь потребителю ресурсов.
 
- Система позволяет бесперебойно выполнять услуги водоснабжения: мы будем таким образом снижать количество аварий, чтобы люди не испытывали неудобств с отсутствием воды, - говорит Александр Жерноков.
 
В компании не скрывают: проект дорогостоящий, ведь необходимы энергоресурсы для работы автоматизированной системы. Чтобы снизить затраты, часть «диктующих точек» питают энергией солнца
 
- Более 10 основных точек уже существует, из них 8 полностью не зависимы от электроэнергии: они работают от солнечного света. Мы используем климатические особенности территории, на которой расположен Волгоград. Для нашего города характерно большое количество солнечных дней в году. Используя эту особенность, мы снижаем затраты. Аккумуляторы солнечных батарей могут накапливать необходимое количество заряда, и даже если солнца не будет, объема батареи будет достаточно, чтобы продержаться, а потом снова перезарядить, - рассказывает Александр Жерноков.
 
В какой-то степени такой подход можно считать новаторским. Специалисты волгоградской компании признаются, что немногие крупные предприятия ЖКХ используют столь простой способ экономии энергоресурсов.
 
- Мы одни из пионеров: в Южном федеральном округе мы первые, - подчеркивают в ООО «Концессии водоснабжения». 
 
Новые технологии применяются и по другим причинам: проект создания автоконтролеров, питающихся от энергии Солнца, был разработан с целью контроля участков сети, вблизи которых отсутствуют системы электроснабжения. Благодаря «естественным» батареям информация со всех точек теперь круглосуточно поступает на центральный диспетчерский пульт. 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!