ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.05.2017

Энергокласс "РусГидро" испытал ВЭС в технопарке "Кванториум"

Энергокласс
На специальной площадке технопарка «Энерджиквантум» подростки создали ветряную станцию, которая выработала электроэнергию на основе возобновляемого источника - ветра (фото: www.cheboksary.ru)

Чебоксарская ГЭС и детский технопарк «Кванториум» провели очередной практический урок для профильного энергетического класса, созданного компанией «РусГидро» на базе лицея №18 г.Новочебоксарска. На специальной площадке технопарка «Энерджиквантум» подростки создали ветряную станцию, которая выработала электроэнергию на основе возобновляемого источника - ветра.

На занятии школьники собрали несколько действующих моделей ветроэнергетических установок, которые отличались количеством и длиной лопастей. В лабораторных условиях дети изучили принцип работы ветростанции, а также рассчитали зависимость КПД ветряной турбины от оптимального количества лопаток.

Еще один эксперимент старшеклассники провели с помощью солнечных панелей. Преподаватель Энерджиквантума Андрей Андрейчук хоть и в миниатюре, но очень наглядно продемонстрировал ребятам широкие возможности экологически чистых технологий на основе возобновляемых источников энергии.
 
Чебоксарская ГЭС, лицей № 18 и технопарк «Кванториум» успешно взаимодействуют в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Цель совместной работы -  сформировать у школьников научное мировоззрение, дать им глубокие знания для участия в профильных олимпиадах, которые, в свою очередь, позволят получить также и конкурсный приоритет среди абитуриентов энергетических и технических вузов. В апреле этого года общими усилиями был организован практический урок по созданию интеллектуальной энергосистемы города. Недавно Чебоксарская ГЭС поддержала еще одно мероприятие на базе Кванториума – республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады.
 
В настоящее время в новочебоксарских Энергоклассах учатся 40 школьников, еще 110 детей - на факультативных занятиях по теории решения изобретательских задач. Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Цель проекта - формирование у старшеклассников осознанного выбора профессии в энергетической отрасли, в первую очередь в гидроэнергетике. В Новочебоксарске Энергокласс открыли в 2015 году. Занятия в нем проводят специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя лицея № 18, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
 
Проект «Энергокласс» реализуется в нескольких регионах присутствия РусГидро: городах Волжском, Кодинске, Угличе, Балаково, Невинномысске, Новосибирске, Новочебоксарске, поселках Черемушки и Новобурейском. Ознакомиться с учебными материалами можно на сайте Корпоративного университета гидроэнергетики (ПАО «РусГидро») в разделе «Школа»: http://hydroschool.ru/school/.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!