ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

«Hyperion Power Generation» планирует выйти на рынок с ректорами малой мощности

Американская компания «Hyperion Power Generation» планирует выйти на рынок с ректорами малой мощности, передало агентство «Bloomberg». В компании сообщили, что румынская инвестиционная компания «TES Group» направила письмо о намерениях в отношении покупки шести таких реакторов стоимостью 25 млн. долл. каждый. При этом, говорится в обращении TES, в случае удачного внедрения компания может купить до 50 реакторов. Мощность одного реактора, который носит название «Hyperion Power Module» (HPM) и работает на низкообогащенном уране, составляет 27 МВт. Конструкция реактора была разработана в Лос-Аламосской национальной лаборатории, штат Нью-Мексико, Конструкция уже прошла этап лицензирования для промышленного применения.

«Изначально разработка HPM была направлена на выполнение задачи по производству экологически чистой и доступной электроэнергии для промышленного применения в удаленных зонах, как например, месторождения нефтеносных песков», - сообщил главный исполнительный директор «Hyperion» Джон Дил. В компании отметили также, что реактор HPM помещается под землю и может эксплуатироваться от пяти до семи лет в автоматическом режиме. Ожидается, что реактор будет готов к внедрению в 2013 году. «Hyperion» необходимо получить лицензию Комиссии по ядерному регулированию США (NRC). По словам представителя NRC Скота Барнелла, разрешение необходимо также и для того, чтобы реактор мог экспортироваться в другие страны.

В апреле 2008 года «Hyperion» объявила о том, что компания «Altira Group», специализирующаяся на венчурных инвестициях, будет инвестировать разработку HPM из средств фонда «Altira Technology Fund V» (176 млн. долл.), созданного для поддержки энергетических технологий. Другие мировые производители реакторов также работают в области РУ малой мощности. Японская «Toshiba Corp.» намерена свою разработку S4 мощностью 10 МВт на Аляске и ожидает получить лицензию на конструкцию реактора в 2009 году. «Westinghouse Electric» осуществляет разработку реактора IRIS мощностью 335 МВт, который может быть готов в 2015 году. Эта работа поддерживается несколькими международными компаниями, университетами и лабораториями.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!