ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.03.2017

Более 10 ветровых электростанций могут быть установлены на Таймыре

Более десяти ветровых станций могут быть установлены на Таймыре, самом северном районе Красноярского края, для получения альтернативной электроэнергии. Об этом ТАСС сообщил член комитета по энергетике Госдумы Виктор Зубарев.

"На севере региона на сегодня есть единичные примеры внедрения ветровых и солнечных установок для выработки электроэнергии. Так, широкую известность получила инициатива в поселке Беляки Богучанского района, где в 2013 году появилась небольшая ветро-солнечная станция мощностью до 10 кВт, инвестиции в проект составили около 4 млн рублей. По оценкам исследователей, ветровые и ветродизельные источники можно создавать в более чем десяти населенных пунктах Таймыра - по крайней мере, природные условия для этого есть. Однако надо решить и вопросы оборудования - далеко не все разработки способны эффективно функционировать в весьма сложных метеорологических условиях", - сказал он.

По словам Зубарева, небольшие альтернативные энергоисточники могут и появиться также на площадках исследования месторождений и их разработки - угля, нефти или драгоценных металлов. О более крупных же проектах можно будет говорить после 2020 года, когда наберут ход программы импортозамещения в солнечной и ветровой энергетике и у инвесторов появятся средства на строительство станций.
 
Депутат подчеркнул, что в целом в стране интерес к возобновляемым источникам энергии растет. В этом году будет введено более 100 МВт мощностей, что на треть выше, чем в 2016 году. В Центральной Сибири самой мощной ВИЭ является Абаканская СЭС, выработавшая в 2016 году 6 млн кВт/ч электроэнергии.
 
Тема сохранения биологического разнообразия и экологической безопасности "Арктика - территория экологии" станет одной из основных на IV Международном форуме "Арктика - территория диалога", который пройдет в Архангельске 29-30 марта. Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Ожидается, что IV форум посетят 1,5 тысячи человек из России и других стран, генеральным информационным партнером форума является агентство ТАСС.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!