ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.03.2017

В Северном море появится искусственный остров и ветропарк

В поисках новых источников энергии европейские страны разработали амбициозный строительный проект посреди Северного моря. Как сообщила The Times, компании из Дании, Германии и Нидерландов уже в ближайшие дни заключат контракт на создание искусственного острова, который станет одной большой электростанцией, обеспечивающей энергией 80 миллионов европейцев, сообщает «Российская газета».

"Искусственный остров с аэропортом и морским портом будет построен в Северном море в рамках плана создания возобновляемого источника энергии за пределами суши, - отмечает британская газета. - На песчаной отмели Доггер-Банка предлагается создать остров площадь 6,5 квадратных километров, на котором разместится сеть ветрогенераторов и солнечных панелей". Кроме того, на острове будут построены жилые дома для обслуживающего персонала электростанции.
 
Планируется, что вырабатываемая на острове электроэнергия будет распределяться между шестью странами: Нидерландами, Данией, Германией, Бельгией, Норвегией и Великобританией. Реализацию проекта поддержал ЕС. Как ожидается, подписание итогового контракта консорциумом энергетических предприятий Голландии, Дании и Германии состоится 23 марта. После этого начнет процесс создания острова. По плану, работы должны быть завершены к 2050 году.
 
Как уточняет датская газета Copenhagen Post, стоимость строительства искусственного острова-электростанции может достигнуть 1,2 миллиарда евро. Он будет обеспечивать электроэнергией 80 миллионов европейцев, а также способствовать сокращению выбросов углекислого газа.
 
"Это может звучать как сумасшедшая или научно-фантастическая идея, но остров на Доггер-Банке может сделать энергию ветра дешевле и эффективнее", - заявил технический директор датской компании-участника Торбен Глар Ниельсен. Он уточнил, что первоначальная цель электростанции - выработка 30 тысяч мегаватт в год. В перспективе возможности острова-электростанции оценивают в рамках производства 70-100 тысяч мегаватт в год.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!