ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.02.2017

Генерирующие компании выступили против сокращения господдержки ВИЭ

Крупные генерирующие компании выразили несогласие с решением правительства о сокращении объема отбора генерации, работающей на основе возобновляемых источников (ВИЭ). Соответствующее письмо, как сообщает «Коммерсант», глава совета директоров «Энел Россия» Степан Звегинцов направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу 10 февраля. В аппарате Дворковича изданию сообщили, что еще не получали письма от «Энел».

Согласно письму, сокращение поддержки сузит круг потенциальных инвесторов в ВИЭ, что «приведет к существенному торможению инвестиционной активности в отрасли», а также «сделает невозможным полноценную реализацию имеющегося природного потенциала». Позицию «Энел Россия» разделяют, по данным «Коммерсанта», компании «Фортум» и «ВетроОГК». Сам Звегинцев в разговоре с изданием подчеркнул, что Enel смотрит на российский рынок как на один из приоритетных регионов мира для развития ветроэнергетики, а изменение госполитики вызывает у руководства итальянской компании «серьезные опасения». При этом сама Enel планирует выходить на российский рынок «зеленой» энергетики через другое подразделение — Enel Rus Wind Generation, зарегистрированную еще в 2008 году.
 
Согласно целевым показателям, одобренным правительством, объем конкурсов для ветрогенерации снизился на 250 МВт — до 3,351 ГВт, для малой гидрогенерации — до 425,4 МВ, почти вдвое, а для солнечной энергии — вырос на 240 МВт, до 1,759 ГВт. Источники издания утверждают, что снижение конкурсных мощностей связано с передачей их части под проект компании «РТ-Инвест» по строительству мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье и Татарстане. В Минэнерго необходимость снижения уровня поддержки ВИЭ объяснили «ростом нагрузки на потребителей первой ценовой зоны оптового рынка».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!