ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Малазийская энергетическая компания «Tenaga» может построить первую в стране АЭС

Малазийская энергетическая компания «Tenaga» может построить первую АЭС в стране мощностью 1000 МВт и стоимостью 3,1 млрд. долл. Об этом в интервью местной газете «The Edge» заявил руководитель рабочей группы по ядерной энергетике «Tenaga» Мохамад Зам Зам Джаафар, добавив, что с просьбой проработать вопрос об использовании в стране атомной энергии к компании обратилось правительство страны. По словам М. Джаафара, рабочая группа изучает вопрос о возможной площадке строительства станции, а также о доступе к урановым ресурсам для организации поставок топлива. Он также отметил, что для реализации проекта компания, скорее всего, создаст совместное предприятие с заинтересованной стороной, располагающей опытом строительства АЭС.

В сентябре в Малайзии будет опубликован проект программы развития энергетики. В июне вице- премьер-министр Наджиб Разак заявил, что в условиях быстро растущих цен на нефть Малайзия рассматривает вопрос об использовании ядерной энергетики для удовлетворения электроэнергетических потребностей в долгосрочной перспективе. Не исключена вероятность того, что общественность Малайзии не одобрит строительство АЭС. «Нам придется провести большую работу, чтобы смягчить отношение населения к ядерной энергетике», - отметил М. Джаафар. На сегодняшний день большинство электростанций в Малайзии работают на природном газе. Остальная часть производства обеспечивается электростанциями на угле и ГЭС. Ранее сообщалось, что Малайзия планирует построить АЭС в составе двух энергоблоков с вводом в эксплуатацию в 2020 году. В прошлом году Малайзия объявила о выделении 30 млн. долл. на создание первого в стране-члене АСЕАН центра по контролю за ядерными испытаниями.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!