ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

31.01.2017

Создан искусственный шелк на основе сыворотки

Создан искусственный шелк на основе сыворотки
Исследователи из Королевского технологического университета Швеции разработали способ производства искусственного шелка из сыворотки, получаемой на основе коровьего молока (изображение: hightech.fm / www.digitaltrends.com)

Исследователям удалось создать искусственный шелк на основе сыворотки, которую получают из коровьего молока. Шелковое волокно формируют нанофибриллы, которые, по словам ученых, могут также применяться для создания биосенсоров.

Шелк является очень качественным, но достаточно дорогим материалом — необходимо около 3 тысяч коконов шелкопрядов, чтобы создать один фунт шелка. Исследователи из Королевского технологического университета Швеции разработали способ производства искусственного шелка из сыворотки, получаемой на основе коровьего молока, пишет Digital Trends.
 
Нагревание и добавление кислоты к сыворотке приводит к образованию нитей белка — нанофибрилл. С помощью другого процесса, гидродинамической фокусировки, жидкость прокачивается через трубу, и нанофибриллы спрессовываются, формируя шелковое волокно. По словам исследователей, нанофибриллы имеют большой потенциал, и могут применяться также для создания биосенсоров.
 
Уникальная кристаллическая структура шелка делает его одним из самых прочных материалов в природе. Китайские ученые решили усовершенствовать материал, и накормили шелкопрядов графеном и одностеночными углеродными нанотрубками. Благодаря этому шелк стал прочнее на 50% и стал проводить ток. Другие исследователи подошли к изучению шелка совсем с другой стороны — проанализировав свойства, дающие ему особую прочность, они создали программируемые наноматериалы на его основе.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!