ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.06.2016

Солнечные батареи, созданные самар-скими учеными, испытают на орбите

Ученые Самарского национального исследовательского университета начали серию научных экспериментов на спутнике "Аист-2Д", запущенном в космос в конце апреля 2016 года в рамках первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

"Мы приступили к проведению исследований, запланированных в ходе летной программы спутника. Вся научная аппаратура разработки Самарского университета на борту спутника сейчас включена и работает штатно, получены телеметрия и первые результаты", - приводит пресс-служба слова директора Института космического приборостроения Самарского университета профессора Николая Семкина.
"Аист-2Д" представляет собой своеобразный "научный комбайн". С помощью установленной на нем аппаратуры ученые приступили к изучению космических излучений и микрометеоритных потоков и их воздействия на материалы конструкции спутника. Так, аппаратура "Метеор-М" исследует микрометеориты и частицы космического мусора, а специальный датчик частиц фиксирует состояние наноматериалов и терморегулирующих покрытий, регистрируя их эрозию под воздействием потоков различных космических частиц.
 
Также изучается радиационная стойкость и эффективность защиты микросхем. На основе получаемых данных ученые планируют составить подробные карты солнечных ветров и "полей космического мусора" в районе орбиты спутника.
 
Установленный на "Аисте-2Д" комплекс "Контакт-МКА" должен помочь отработать технологии управления процессами, происходящими на борту спутника, с помощью мобильного телефона, подключенного к системе спутниковой телефонной связи GlobalStar. Авторы эксперимента будут связываться со спутником через телефонную сеть и самостоятельно получать необходимую телеметрическую информацию, не задействуя наземные центры управления полетами.
 
Также на орбите будут испытаны солнечные батареи, изготовленные самарскими учеными по новой технологии, позволяющей снизить стоимость солнечных батарей в пять раз. Новая технология основана на использовании фотоэлектрических преобразователей на основе пористого нанокристаллического кремния. КПД таких преобразователей, по данным лабораторных исследований, может достигать 30% и больше. Эта технология проще и эффективнее зарубежных аналогов и может применяться для производства не только космических солнечных батарей.
 
Уникальный космический локатор, выполняя подпочвенное зондирование планеты, даст возможность заглянуть из космоса под землю, а аппаратура инфракрасного диапазона позволит отработать технологию обнаружения из космоса малых очагов пожаров. Отличные результаты по съемке земной поверхности уже продемонстрировала широкозахватная оптико-электронная аппаратура "Аврора".
 
"Получить снимки с разрешением лучше двух метров с полосой захвата 40 км на аппаратах подобного типа - это достижение мирового уровня", - отметил замгенконструктора Самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Геннадий Аншаков.
"
Аист-2Д" - совместная разработка РКЦ "Прогресс" и Самарского университета.
 
Космический аппарат был отправлен на орбиту 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники SamSat-218 и "Михайло Ломоносов". Это третий спутник серии "Аист", первые два "Аиста" устойчиво работают на орбите уже более 3 лет. Масса спутника составляет 531 кг.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!