ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.12.2015

Разработана технология мониторинга работоспособности аккумулятора

Разработана технология мониторинга работоспособности аккумулятора
В небольшом чипе работает разработанный командой учёных алгоритм, основанный на измерениях в области электрохимической термодинамики (фото: datasheet.su)

Группа учёных из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработала чип, определяющий работоспособность аккумуляторной батареи и безопасность её использования. "Умный" чип посылает предупреждение, если батарея в смартфоне или электромобиле неисправна либо имеется риск её возгорания. Существующие цепи защиты коммерческих батарей посылают предупреждение лишь тогда, когда она уже перегрелась и какие-то действия производить поздно.

Новый компонент достаточно компактен для интеграции практически в любые аккумуляторы: от небольших батарей, применяемых в мобильных устройствах до силовых питающих установок, используемых в электромобилях и современных аэропланах. В небольшом чипе работает разработанный командой учёных алгоритм, основанный на измерениях в области электрохимической термодинамики.
 
В существующих коммерческих литий-ионных батареях используется специальный чип, следящий за напряжением и температурой устройства. Такие компоненты неспособны выявлять симптомы неполадок, они могут лишь прогнозировать количество оставшегося заряда. Новый алгоритм может определять как статус заряда, так и состояние работоспособности. На основе алгоритма строится 3-мерная диаграмма.
 
Группа сингапурских учёных полагает, что в будущем такие чипы будут в каждой аккумуляторной батарее. Это позволит исключить риск возгорания или взрыва и даст возможность продлить срок эксплуатации батарей.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!