Новости
16.11.2015
В Грузии появится первая в стране ветряная электростанция
В Грузии вскоре появится первая в стране ветряная электростанция (ВЭС). Она будет построена в 70 км к от Тбилиси около города Гори. В пятницу государственное АО "Фонд развития энергетики Грузии" объявило тендер на строительство и обустройство внутренней сети этой станции. Суммарная инвестиционная стоимость проекта составляет $35 млн, из них $25 млн выделяются Европейским банком реконструкции и развития в виде субординированного кредита. Установленная мощность ВЭС 20 мВт, годовая выработка - 87 млн кВт/ч.
По данным министерства энергетики Грузии, ВЭС будет состоять из 10 ветряных турбин каждая мощностью по 2 мВт. Турбины будут связаны друг с другом подземными линиями, которые поставят вырабатываемую турбинами электроэнергию на 220-киловатную подстанцию в Гори. Заявки на строительство и обустройство ВЭС будут приниматься до 25 декабря с.г. Согласно условиям, претенденты должны иметь среднегодовой оборот в качестве генподрядчика в течение последних 5 лет в размере не менее $20 млн.
Министр энергетики Кахи Каладзе ранее заявлял, что "проект строительства ВЭС поддержан стратегией правительства Грузии, предусматривающей содействие развития выработки энергии с низким уровнем эмиссии".
В минэнергетики сообщили, что "Грузия имеет существенный потенциал ветряной энергии, годовая выработка которого в среднем составляет 4 млрд кВт/ч, а установочная мощность - 1500 мВт". Высок и потенциал использования солнечной энергии, т.к. продолжительность солнечных дней в году составляет 250-280 дней, а годовой потенциал солнечной энергии в Грузии оценивается в размере около 108 мВт. Как отмечают в министерстве, "одним из приоритетов этого ведомства является использование и реализация альтернативной энергии - энергии солнца, ветра, геотермальных вод, биогаза и других источников экологически чистой энергии". В этом направлении власти Грузии ведут работу с соответствующими ведомствами и частными компаниями Японии и Франции.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...