Новости
11.08.2015
В Омске осадки сточных вод будут превращать в чистый воздух
Сточные воды - настоящая проблема. Всего лишь за сутки в Омске на специальный илошламонакопитель вывозится порядка 300 тонн осадка. Согласитесь, цифра серьезная.
- Чтобы город не столкнулся с переизбытком данных отходов, наши коллеги из ресурсоснабжающей организации создали очень интересный и важный проект, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил БУТ. - Его принцип заключается в следующем: подаваемый под давлением воздух перемешивает смесь отходов, катализатора и песка. Затем происходит равномерное окисление осадка и его преобразование в газ, который после дополнительной очистки возвращается уже в виде чистого воздуха в атмосферу.
Выделяемую в процессе реакции тепловую энергию можно в перспективе использовать для отопления помещений. Неудивительно, что этот проект уже получил положительное заключение Росприроднадзора по Омской области.
- Оно стало завершающим этапом экологической экспертизы проекта, которая полностью подтвердила отсутствие его вреда для экологии города, - сообщил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ. - Это пилотный проект, и реализуется он в рамках инвестиционной программы.
Как уже говорилось, аналогов подобных проектов в России нет.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...