ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.07.2015

Электростанцию, использующую бамбук как топливо, построят в Японии

Электростанцию, использующую бамбук как топливо, построят в Японии
Бамбук, а точнее отдельные его виды, занесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самое быстрорастущее растение на Земле (фото: www.realwood.ru)

Японская компания Fujisaki Electric Co. собирается построить в префектуре Ямагути первую в мире электростанцию, которая будет вырабатывать энергию за счет сжигания бамбука. Ее возведение начнется уже в январе 2016 года, а заработает она в начале 2017.

Установленная мощность электростанции составляет 2 МВт, чего хватит, по утверждению компании, для обеспечения электроэнергией примерно 4,8 тыс. домохозяйств. На строительство компания планирует потратить $19,4 млн, пишут местные СМИ.
 
Бамбук, а точнее отдельные его виды, занесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самое быстрорастущее растение на Земле. Всего за сутки его стебли увеличиваются в высоте до 75 см. Причем стоимость культивации бамбука сравнительно низкая, а расти он может практически в любых условиях. Его стволы достаточно прочные, чтобы использовать их в качестве строительного материала.
 
Вместе с тем, остается нерешенной одна проблема. Дело в том, что из-за большого содержания калия при сгорании от бамбука остаются крупные твердые комки, похожие на уголь. Они застревают в печах и нарушают их нормальную работу. Для строительства бамбуковой электростанции Fujisaki Electric Co. придется решить эту проблему.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!