ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.04.2015

В вузах столицы впервые проходит "ВузЭкоФест-2015"

В вузах столицы впервые проходит
«ВузЭкоФест» — это открытая платформа для межвузовского сотрудничества в сфере экологии и устойчивого развития (изображение: www.vuzecofest.ru)

С 20 по 26 апреля в рамках мероприятий, посвященных Дню Земли, при поддержке ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и московского отделения общественного экологического движения «ЭКА» впервые пройдет «ВузЭкоФест-2015».

МГУ

«ВузЭкоФест» — это открытая платформа для межвузовского сотрудничества в сфере экологии и устойчивого развития, где каждый желающий может внести вклад в дело сохранения природы и окружающей среды. Именно эту идею развивают активисты МГУ. В рамках своей программы преподаватели и студенты расскажут об экологических инновациях других вузов и объяснят, что представляет собой концепция «зеленого» университета. Лично увидеть передовые проекты и ощутить важность сохранения экосистемы можно на Выставке экологических достижений ВУЗов «ВузЭкоЭкспо-2015″ в МГУ.
 
Важно понять, что у всех людей есть нечто общее — это их планета, их дом, который нужно беречь. Именно этому будет посвящен круглый стол “Разработка стратегии по устойчивому развитию вуза”, где активные студенты и члены рабочей группы по устойчивому развитию смогут обсудить стратегии «зеленого» будущего университета и ее важность с руководством МГУ.
 
Не только словом, но и делом студенты поддержат экологическое движение: во время фестиваля будет организован сбор макулатуры и отработанных батареек. Студенты расскажут, сколько вреда приносит обычный «пальчиковый» аккумулятор и почему необходимо быть внимательнее к природе.
 
Студенты МГУ всесторонне занимаются проблемами окружающей среды – под изучение попала даже система питания. Так, будет проведен мастер-класс по здоровому питанию «Полезно, но вкусно» (ПолезНО вкусно), где гости смогут узнать много нового о привычных продуктах и задуматься о своем ежедневном рационе.
 
НИУ ВШЭ
 
Студенты ВШЭ на протяжении долгого времени активно пропагандируют бережное отношение к окружающей среде. Одним из приоритетных направлений их деятельности является работа с растениями, будь то идея выращивания комнатных растений или высадка молодых саженцев на территории Москвы.
 
Проект «Зеленая Вышка» — одна из наиболее удачно реализуемых идей, посвященных экологии, среди московских ВУЗов. В программе мероприятий ВШЭ —  фримаркет и буккроссинг, где каждый желающий может дать «вторую жизнь» уже неиспользуемой им вещи или книге. Акция направлена на то, чтобы показать, насколько может быть полезен, казалось бы, старый предмет. Как и студенты МГУ с идей о здоровом питании, так и студенты ВШЭ выделяются своей свежей идей, посвященной моде, в рамках которой они будет раздавать «экосумки» за свободные пожертвования. Кроме того активисты «Вышки» в интерактивной форме расскажут о проблемах устойчивого развития в настольной экономической игре «Ecologic».
 
РГУУ
 
Университет решил нестандартно подойти к вопросу привлечения внимания к проблемам экологии: во время «ВузЭкоФест» будет проведен конкурс экоплакатов на тему студенческих привычек. Лучшие работы которого будут украшать информационные доски вуза, а победители получат экопризы. Параллельно с этим пройдет выставка экоплакатов из Музея Москвы, где гости смогут оценить работы профессиональных художников и иллюстраторов и их идеи сохранения окружающей среды. Все студенты смогут принять участие в грандиозном сборе макулатуры и фото-конкурсе «Макулатура, сдавайся!».
 
Гости «ВузЭкоФест-2015″ смогут сдать мусор раздельно в рамках акции «Время разделять!», увидеть все самые актуальные экологические проблемы в рамках кинопоказа короткометражных фильмов на тему природопользования, а также приобрести что-нибудь интересное на ярмарке экотоваров. В доступной форме гостям расскажут об актуальных способах сохранения окружающей среды в рамках лекций «Самый вкусный способ спасти планету» — о вегетарианском питании, «Экопривычки в большом городе» —  о простых ежедневных действиях на пользу экологии и «ПРО отходы» — о том, как влияет наш мусор на экологию.
 
 
МГГУ им. М.А. Шолохова
 
Именно экология является одним из важнейших объектов изучения активистов ВУЗа. Убедиться в этом можно будет, посетив следующие мероприятия: открытую лекцию от креативной группы #МосЭко / #РосЭко  — «Экологичный образ жизни»; ряд лекций «Где искать достоверную экологическую информацию в интернете?» — о правах граждан на получение экологической информации, закрепленных в законодательстве РФ,  а также лекцию
«Использование солнечной энергетики» —  об одном из видов возобновляемых энергоресурсов. В перерывах между образовательными занятиями можно будет присоединиться к «Эко-Игротеке» и сыграть в такие настольные игры, как «Эко-лоджик», «Жизнь без отходов», «Эко-активити», «Викторина». Наиболее активных гостей «ВузЭкоФест-2015″ в МГГУ им. М. А. Шолохова ждет «Эко-квест», в рамках которого в познавательной форме участники узнают много нового об экологии. Так же студенты ВУЗа проведут кинопоказ фильмов о разумном природопользовании.
 
Психологический факультет РГСУ
 
Студенты-психологи принимают участие в «ЭкоВузФест» с целью дальнейшего продвижения программы экологического развития в своем ВУЗе. Оценить их наработки можно, посетив лекцию – презентацию «Роль зеленых гаджетов в экологии и образовательном процессе ВУЗа», где гости узнают об электронных инновациях, которые помогли бы сократить вырубку деревьев, уменьшить радиоволновой фон в ВУЗе и сократить финансовые затраты на телефонные переговоры. Также ожидается «круглый стол», на котором студенты расскажут о своих успехах и планах на будущее.
 
РУДН
 
Университет значительно продвинулся в области охраны окружающей среды. Одно из наиболее крупных достижений — открытие постоянного пункта РСО на медицинском и аграрном факультетах. Здесь пройдет конкурс на лучшие РСО-агитационные плакаты, чтобы гости и студенты могли лучше прочувствовать важность не только самого действия по раздельному сбору отходов, но и информирования об этом. В рамках «ВузЭкоФест» в РУДН будут проведены две интересные и полезные лекции: от Росэко — «Как вести экологичный образ жизни», от Коалиции «ПРО Отходы»: «Про отходы от А до Я», которые помогут лучше ориентироваться в сегодняшней экологической обстановке.
 
МИТХТ им. Ломоносова
 
На базе ВУЗа пройдет презентация молодой, но перспективной организации молодежных послов мира — Федерация за всеобщий мир, которая расскажет о себе, своих проектах и возможностях для реализации. Любители поэзии смогут побывать на вечере чтения экологической поэмы Михаила Вербы, затрагивающего проблемы планеты. Компания РосЭко проведет лекцию «Экологичный образ жизни». Кроме того, гостей ждут кинопоказы, лекция Сергея Жидкова «Закон в Обществе» и ярмарка экологической продукции.
 
НИЯУ МИФИ
 
Университет подготовил программу сбора макулатуры и «Большую встречу волонтеров-2015″, где представит волонтерские объединения, дискуссию о текущих проблемах волонтерства и выступления экспертов. Значительное внимание будет уделено вопросам организации совместных проектов и развитию студенческого добровольчества.
 
ФУ при Правительстве РФ
 
Студенты проведут масштабный сбор батареек и макулатуры и организуют кинопоказы на тему экологии и отношений «человек-природа».
 
Подробнее на сайте фестиваля http://www.vuzecofest.ru/
 
газетасокольники.рф со ссылкой на пресс-службу Дирекции природных территорий
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!