ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.03.2015

20 марта жители планеты наблюдали солнечное затмение

20 марта жители планеты наблюдали солнечное затмение
Наилучшим местом для наблюдения за солнечным затмением на российской территории является Мурманск (фото: neva.today)
Полное солнечное затмение можно было наблюдать на территории России 20 марта с полудня до половины третьего по московскому времени. Об этом сообщил корр. ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, сообщает ТАСС.
 
В 12:06 мск Луна начала заслонять Солнце с западной стороны, а в 14:21 мск покинула его с северо-восточного края. Пик затмения (отношение закрытой площади солнечного диска ко всей площади) пришелся на 13:13 мск. "Параметры затмения рассчитала лаборатория астрономических ежегодников нашего института. Полное солнечное затмение пройдет в северной части Атлантического океана полосой в 200 километров от Скандинавии до Гренландии. На территории России затмение было лучше всего видно на Шпицбергене, на остальной территории страны - лишь частично", - сказал собеседник агентства.
 
В России организована экспедиция в город Баренцбург на архипелаге Щпицберген, где в 13:09 началась фаза полного затмения, которое продлилось всего 2,5 минуты. Данная стадия представляет особый интерес для ученых, так как позволяет, например, изучить солнечную корону, сообщает lenta.ru
 
В Мурманске Солнце скрылось на 89 процентов, в Петербурге - на 78 процентов, в Москве - на 65 процентов. В Краснодаре еще меньше - на 41 процент, в Грозном всего на 30 процентов, а в Улан-Уде - на 23 процента. Причем жители Бурятии увидели только начало затмения, на закате Солнца. "В момент максимальной фазы затмения это может выразиться в слабо заметном потемнении", - уточнил Железнов. Стемнеть днем могло, только если Луна закрыла бы 90 процентов поверхности солнечного диска.
 
Затмения представляли практический научный интерес более 100 лет назад, с их помощью астрономы уточняли время. Сейчас для этого в распоряжении ученых есть более точные инструменты - атомные хронометры, а затмения больше интересуют фотографов и астрономов любителей как яркое космическое явление.
 
Первые фотографии затмения были сделаны в конце XIX века.
 
В нынешнем году произойдет еще одно солнечное затмение - 13 сентября, оно будет доступно для наблюдения на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!