ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

GREEN TRANSPORT » Электромобили

06.08.2013

Экологичный ELF отправился в большое путешествие

Экологичный ELF отправился в большое путешествие
ELF может передвигаться исключительно за счет солнечной энергии и силы ног водителя (фото: www.novate.ru)

В США только-только начался выпуск миниатюрных автомобилей с названием ELF, в которых педальный привод совмещен с электромотором, питающимся энергией от солнечных панелей. И одно из первых этих транспортных средств прямо с завода отправилось в большое путешествие через несколько штатов.

В Австралии уже несколько лет существуют особые автогонки, Global Green Challenge, в которых участвуют автомобили на солнечных батареях. В рамках соревнований они должны как можно быстрее пересечь весь континент от Дарвина до Аделаиды. В Соединенных Штатах Америки солнца не так много, как на Зеленом континенте. Однако и здесь набирают популярность транспортные средства, получающие энергию из упомянутого возобновляемого источника, например, миниатюрная машинка с названием ELF.
 
Первые семьдесят пять подобных экологичных авто были выпущены недавно на заводе в Северной Каролине. И один из владельцев машины первой партии, учитель из Массачусетса по имени Марк Стюарт, решил не платить дополнительные тысячу американских долларов за доставку заказа домой, а лично привезти машину в свой город, заодно опробовав ее возможности.
 
(фото: www.novate.ru)
 
Свой путь длиной почти в две тысячи километров Стюарт окрестил Одиссеей, намекая на долгие блуждания в поисках дома легендарного древнегреческого героя. По предварительным расчетам, весь путь займет около месяца.
 
При этом следует напомнить, что ELF может передвигаться исключительно за счет солнечной энергии и силы ног водителя. Данное транспортное средство изначально предназначено для городских поездок, а не междугородних. Но это вовсе не останавливает Марка Стюарта, и за первые шесть дней пути он уже проехал около шестисот километров.
 
По его рассказам, больше всего внимания этот автомобиль получает со стороны дорожной полиции. Но и она останавливает ELF со смелым водителем лишь для того, чтобы поинтересоваться, не нужна ли какая-либо помощь, а также чтобы узнать как можно больше подробностей про невиданную ранее машину.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!